Цифры и факты недели (15 – 21 апреля 2019 года)

19.04.2019

•    С 1 июля размер денежной выплаты на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, будет установлен в размере величины прожиточного минимума. Такую инициативу Губернатора Сергея Левченко поддержали депутаты Законодательного собрания области. Размер выплаты на содержание опекаемого ребенка сейчас составляет от 6427 рублей до 6962 рублей с учетом района проживания. С 1 июля размер выплаты составит 9915 рублей для южных районов региона, 13468 рублей – для северных.

•    Нагрудный знак «Ветеран труда Иркутской области» предлагают вручать обладателям этого звания. С такой инициативой выступил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Соответствующий законопроект подготовлен и внесён на рассмотрение регионального парламента. Закон «О ветеранах труда Иркутской области» был принят для общественного признания трудовых заслуг граждан, он вступил в силу с 1 января 2019 года.  По состоянию на 11 апреля 2019 года почётное звание присвоено 4,4 тыс. человек.

•    Губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился с учениками 5 «В» класса школы в рабочем поселке Маркова Иркутского района Дмитрием Поляковым и Данилой Степанчевым. Мальчики 10 апреля предотвратили переход огня от неконтролируемого пала сухой травы на садоводство «Содружество». На встрече школьники рассказали, что попросили директора создать в школе пожарную дружину. Присутствовавший на встрече начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов предложил содействие ведомства по открытию в Марковской школе класса МЧС. В свою очередь Сергей Левченко адресовал этот вопрос региональному министерству образования и руководству школы.

Родители мальчиков попросили Губернатора найти возможность привести в порядок дорогу, которая ведет от садоводств к поселку Маркова. В трех садоводствах немало домов, где постоянно проживают семьи с детьми. Из-за разбитой грунтовой дороги учеников не может подвозить школьный автобус. До школы по бездорожью детям приходится идти не менее получаса. Глава региона дал поручение соответствующим службам заняться решением этой проблемы.

•    25 апреля в иркутском сквере им. Кирова состоится открытие традиционной акции «Георгиевская ленточка». Акция пройдет во всех муниципалитетах региона. Всего будет распространено более 150 тыс. лент.

•    Губернатор Сергей Левченко встретился с Генеральным консулом Франции в Москве Реми Лозакмером. Обсуждались вопросы развития перспективных направлений сотрудничества Приангарья и Франции. По итогам 2018 года внешнеторговый оборот Приангарья с Францией составил 16 млн долл. США. Как рассказал господин Лозакмер, миссия его приезда в регион заключается в подготовке вопросов, связанных с открытием бюро почетного консула Франции в Иркутске. К юрисдикции будущего почетного консула в Иркутске будет относиться Иркутская область. По данным миграционной службы на декабрь, в Приангарье находилось 5 тысяч 817 граждан Франции.

•    Расширенное заседание Коллегии Министерства природных ресурсов и экологии России  состоялось 15 апреля в Москве под председательством главы федерального ведомства Дмитрия Кобылкина. От Иркутской области участие в мероприятии принимали первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов и министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Крючков. Один из вопросов, который удалось обсудить во время рабочей поездки, – проект берегоукрепления озера Байкал в поселке Листвянка. Напомним, что в начале апреля Арбитражный суд признал отказ компании «Больверк» исполнять муниципальный контракт в соответствии с проектной документацией незаконным. В адрес подрядчика направлено требование немедленно приступить к выполнению строительных работ строго по контракту. Как отметил Руслан Болотов, по этому  вопросу найдено полное понимание со стороны руководства Федерального агентства водных ресурсов.

•    Постановление о выделении средств на создание инфраструктуры по обращению с ТКО в муниципалитетах подготовлено Правительством Иркутской области. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Крючков. Субсидия в размере 200 млн рублей полностью покроет потребность населенных пунктов в мусорных контейнерах и контейнерных площадках.  По данным органов местного самоуправления, обеспеченность муниципальных образований Приангарья контейнерами для сбора ТКО и контейнерными площадками сейчас составляет около 60%. Для того чтобы полностью обеспечить муниципалитеты, необходимо закупить еще 8725 контейнеров и организовать 1745 контейнерных площадок.

•    Управляющим компаниям Иркутской области службой государственного жилищного надзора региона выдано 814 предписаний об устранении нарушений при использовании и содержании внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах. С начала года службой проведена 71 внеплановая выездная проверка в отношении управляющих организаций, товариществ собственников жилья. Обследовано 1588 многоквартирных домов с газовым оборудованием, выявлено 1206 нарушений. Штрафы за них составляют от 50 тыс.  до 300 тыс. рублей.

•    Новое отделение милосердия для умственно отсталых детей создали в Иркутском детском доме-интернате №1. В нём будут находиться 25 детей в возрасте от 4 до 15 лет с тяжелыми неврологическими заболеваниями, глубокой степенью умственной отсталости. В отделении есть комнаты для проживания детей, кабинеты для медицинских процедур, ЛФК и массажа, комната отдыха. К детям будут приходить педагог, психологи, которые будут заниматься по индивидуальным программам.

•    Выдача месячных проездных билетов на проезд по сезонным (садоводческим) маршрутам на территории Иркутской области на май 2019 года началась с 15 апреля. Право на бесплатный проезд в садоводства в Иркутской области имеют все категории граждан, для которых эта льгота предоставляется по федеральному законодательству. А также региональные льготники: ветераны труда, граждане, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года; люди, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, либо лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны; реабилитированные; жертвы политических репрессий. Период действия бесплатных проездных начинается с 1 мая и заканчивается 30 сентября.

•    Аграрии Иркутской области приступили к весенним полевым работам. Первыми посевные работы начали сельскохозяйственные организации Усольского района. В АО «Большееланское» посеяно 150 га ячменя первого срока, 126 га овса и 234 га однолетних трав. Всего в этом году предприятие планирует посеять 2,6 тыс. га зерновых. Мероприятия по закрытию влаги проводятся в 10 районах области. Закрытие проведено на площади 31,3 тыс. га. Также ведутся работы по боронованию многолетних трав. Работы выполнены на площади 2,1 тыс. га. На поля Иркутской области вывезено 38,3 тыс. тонн органических удобрений, минеральные удобрения внесены на площади 1,2 тыс. га.  Напомним, на компенсацию части затрат аграриев на проведение весенних полевых работ в текущем году по поручению Губернатора Сергея Левченко из регионального бюджета будет дополнительно направлено 250 млн рублей.

•    Первую торговую точку сети «Продукты Приангарья» планируют открыть в городе Зима в первом полугодии 2019 года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков. По поручению Губернатора Сергея Левченко региональный минсельхоз совместно с Агентством инвестиционного развития региона прорабатывает вопрос реализации пилотных проектов по созданию торговой сети «Продукты Приангарья» с государственным участием, реализующую продовольственные товары местных производителей по социальным ценам. Сейчас определяется формат торговых точек, разрабатывается техническое задание, в котором будут зафиксированы все требования и правила работы сети. Подобрана площадка для второго пилотного проекта сети – решается вопрос об открытии торгового объекта в формате рыночной торговли в  Ангарске. Третьим объектом должен стать супермаркет в Иркутске – готовится бизнес-план проекта.

•    В Киренском районе на базе сельскохозяйственного перерабатывающего снабженческо-сбытового потребительского кооператива «Витим-Агро» открылся цех по производству пастеризованного молока и кисломолочной продукции. В 2018 году «Витим-Агро» за счет средств федерального и областного бюджетов получил грант в размере 30 млн рублей на развитие материально-технической базы. На протяжении долгого времени пастеризованное молоко и кисломолочная продукция доставлялись в Киренск из южных районов Иркутской области и других субъектов РФ. Планируется, что на первоначальном этапе предприятие в сутки будет производить 2-3 тонны продукции с последующим наращиванием объемов до 6-8 тонн.

•    Иркутская область принимает участие во Всероссийских командно-штабных учениях по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров. В регионе круглосуточно оперативной дежурной сменой ЦУКС во взаимодействии с региональной диспетчерской службой осуществляется мониторинг пожароопасной обстановки. Создано 1726 патрульных, маневренных и контрольных групп, численность которых составляет 6554 человека. На вооружении находится 1689 единиц техники. Проведены работы по профилактическим отжигам. Для ликвидации ЧС, связанных с природными пожарами, на территории региона сформирована достаточная группировка сил и средств РСЧС. Мониторинг гидрологической обстановки осуществляется 177 стационарными и 27 временными гидрологическими постами, а также старостами населенных пунктов. В готовности к реагированию на возможные ЧС находится группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Иркутской области в составе более 12 тыс. человек и около двух тыс. единиц техники.

•    В Иркутской области проходит Всероссийская акция «Неделя без турникетов» – одно из ключевых мероприятий проекта «Работай в России!». Его цель – познакомить учащихся и студентов с востребованными в Иркутской области профессиями и специальностями, а также мотивировать молодых людей после обучения остаться работать в регионе. В мероприятии участвуют около 140 предприятий и организаций региона. В рамках акции запланировано около 200 экскурсий на производства, которые посетят почти четыре тысячи школьников и студентов образовательных учреждений. Также они ознакомятся с экспозициями музеев предприятий, встретятся с заслуженными работниками, поучаствуют в мастер-классах и викторинах. «Неделя без турникетов» проходит в 31 муниципальном образовании Иркутской области и продлится до 19 апреля.

•    Мастер-класс по приготовлению полезных блюд из продукции местных производителей проведут 23 апреля рестораны Иркутска для посетителей выставки «Сибпродовольствие – 2019» и праздника «Продукты Приангарья». Впервые будет организован круглый стол «Правильное питание от местных производителей». 25 апреля сыровары Приангарья на конкурсной площадке поборются за звание лучшего, а также откроют некоторые секреты производства. 25 апреля минсельхоз региона проведет круглый стол «Реализация системы ХАССП на пищевых и перерабатывающих предприятиях». Развитие сферы заготовки и переработки дикорастущего пищевого сырья и лекарственных растений обсудят на круглом столе 26 апреля. Выставка «Сибпродовольствие» будет работать в Сибэкспоцентре с 23 по 26 апреля. Второй год подряд в рамках «Сибпродовольствия» пройдет масштабное областное мероприятие «Продукты Приангарья».

•    Новые выставочные залы открыли в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачёва. Они на 100 кв. метров увеличили Галерею сибирского искусства, расположенную на улице Карла Маркса в Иркутске. В фондах областного художественного музея хранится более 23 тыс. произведений искусства. С открытием новых залов будет увеличено количество выставляемых произведений и выставок.

•    Сборная Иркутской области отправилась на XVIII молодежные Дельфийские игры России в Ростов-на-Дону. Это один из самых массовых конкурсов юных дарований страны. Иркутскую область представят 25 участников в возрасте от 10 до 20 лет, которые прошли конкурсный отбор. Они выступят в девяти номинациях. Всего же в ходе состязаний будут разыграны 70 комплектов наград в 29 номинациях. На «Дельфийские игры» участники едут за счет средств областного бюджета. Средства для проезда и проживания делегации выделены в рамках государственного задания по поддержке одаренных детей и талантливой молодежи.