Ветеранам труда Иркутской области вручат нагрудный знак

Нагрудный знак «Ветеран труда Иркутской области» предлагают вручать обладателям этого звания. С такой инициативой выступил губернатор Сергей Левченко, законопроект внесён в Законодательное собрания. Об этом рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, сообщает 16 апреля 2019 года пресс-служба правительства.

– Звание «Ветеран труда Иркутской области» присваивают тем, кто добился больших успехов в работе. Это обладатели званий «За отличия перед Иркутской областью», «За честь и мужество», почётные граждане области, заслуженные работники разных сфер. В дополнение к званию таким людям предлагается вручать нагрудный знак, – сказал Владимир Родионов.

Министр напомнил, что региональный закон о звании был принят для общественного признания трудовых заслуг граждан, он вступил в силу с 1 января 2019 года. Обладателям почётного звания предоставляются меры социальной поддержки: ежемесячная денежная выплата в размере 489 рублей, денежная компенсация 50% расходов на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатный проезд на автомобильном транспорте в междугородном сообщении, оплата в размере 50% стоимости проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении и внутреннем водном транспорте по пригородным маршрутам.

–  По состоянию на 11 апреля 2019 года звание ветеран труда Иркутской области присвоено 3,2 тыс. человек, – отметил министр.