Иркутская область готовится к 9 Мая

Навстречу Дню Победы

Праздничные мероприятия – концерты, конкурсы, выставки, посвященные 74-й годовщине Великой Победы, начались в Иркутской области. О подготовке к 9 Мая шла речь на заседании оргкомитета «Победа» под руководством губернатора Сергея Левченко.

25 апреля в иркутском сквере им. Кирова откроется традиционная акция «Георгиевская ленточка». Она пройдет во всех муниципалитетах региона. Всего будет распространено более 150 тыс. лент.

Еще одна всероссийская акция – «Бессмертный полк» состоится непосредственно 9 Мая. Более 600 волонтеров планируется привлечь для организации шествия. С 22 апреля по 8 мая в Иркутске по адресу: улица Марата, 31, будет организована работа информационного центра акции. Задача волонтеров – информировать граждан о работе центров по изготовлению штендеров, месте, времени и маршруте движения колонны. Телефон центра (83952) 43-63-66.

В культурной программе Дня Победы – бесплатный показ фильма «А зори здесь тихие…» в кинотеатре «Дом кино», благотворительный концерт в музтеатре имени Н.М. Загурского. В иркутском драмтеатре традиционно пройдут спектакли «Вечно живые», «Завтра была война», «Мой бедный Марат». В краеведческом музее в течение мая будет работать электронная выставка «День Победы» от московского музея Победы.

Кроме этого 9 Мая состоится интерактивное мероприятие «Фотокарточка Победы». У иркутян и гостей города будет возможность бесплатно сфотографироваться с макетами оружия и в форме военных лет.

Праздничный салют в Иркутске традиционно состоится 9 Мая в 22.00. Он будет производиться с баржи, расположенной в акватории Ангары напротив памятнику Первопроходцам на Нижней Набережной. Продолжительность фейерверка – девять минут. Залпы будет сопровождать аудиооформление с песнями о Великой Отечественной войне, выступлениями радиодиктора Юрия Левитана о ключевых событиях 1941–1945 годов. В финале прозвучит песня «День Победы», в небо взлетят высотные заряды большого калибра. Те, кто будет наблюдать за фейерверком на удаленном расстоянии, смогут слушать музыкальное сопровождение в прямом эфире по радиоприемникам в автомобилях или на мобильных телефонах. Традиционно 9 Мая будет продлена работа общественного транспорта до 24 часов.