Инициативу по развитию рыбоводного комплекса в Ольхонском районе рассмотрел комитет по природопользованию

Члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели инициативу по строительству в Ольхонском районе рыбоводного комплекса. С предложением провести совещание по данной теме к парламентариям обратилась Иркутская региональная общественная организация «Развитие Байкала».

Встреча прошла под руководством председателя комитета Романа Габова, участие в обсуждении приняли вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, депутаты Виталий Перетолчин и Олег Попов. Приглашены на совещание также были представители профильных министерств – сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов и экономического развития.

Как было отмечено, общественная организация сформировала коллектив единомышленников с опытом в реализации схожих проектов. Кроме того, данная инициатива была согласована с администрацией Ольхонского района и рядом организаций и предприятий, с которыми организация подписала соглашения о намерениях и сотрудничестве. От депутатов Законодательного Собрания участники инициативной группы ждут поддержки проекта на областном уровне, а также помощи в привлечении финансирования из федерального бюджета в рамках участия в реализации различных государственных программ.

По информации министерства сельского хозяйства региона, на сегодняшний день есть площадка и база для реализации проекта, администрацией района выделен земельный участок. Однако участники совещания отметили необходимость более тщательной проработки инициативы, включающей, в том числе, разработку проекта и привлечение инвесторов. Члены комитета приняли решение обратиться в правительство Иркутской области с предложением обсудить данную инициативу на региональной площадке, а также рассмотреть возможность ее реализации в рамках работы Корпорации развития области.