Владимир Родионов: С 1 июля размер денежной выплаты на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, будет установлен в размере величины прожиточного минимума

16.04.2019

С 1 июля размер денежной выплаты на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, будет установлен в размере величины прожиточного минимума. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области во втором и окончательном чтениях принято изменение в закон Иркутской области «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области», поправки к которому внесены Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко.

– Размер выплаты на содержание опекаемого ребенка сегодня составляет от 6427 рублей до 6962 рублей с учетом района проживания. После вступления изменений в силу размер выплаты составит для этой категории льготников из южных районов 9915 рублей, в северных районах будут выплачивать 13468 рублей. Изменение потребует дополнительных расходов областного бюджета – в этом году они составят 344 миллиона рублей, которые будут учтены при корректировке бюджета. Уверен, это повлияет на более качественное исполнение приёмными родителями своих обязанностей и снизит количество возвратов детей в учреждения, – отметил Владимир Родионов.