Начала работу 13 сессия Законодательного Собрания

Начала работу 13 сессия Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит под руководством спикера областного парламента Сергея Сокола. В работе сессии принимают участие 39 депутатов, представители региональной прокуратуры, министерства юстиции, избирательной комиссии, Контрольно-счетной палаты, правительства Иркутской области, общественных организаций.

Традиционно сессия началась с вручения Почетных грамот Законодательного Собрания. За вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в Сочи Грамотой к памятной Медали Президента Российской Федерации Владимира Путина была награждена председатель комитета по социально-культурному законодательства Ирина Синцова.

Всего в повестку сессии включен 51 вопрос. Депутаты рассмотрят большой блок вопросов в сфере социального законодательства. Кроме того, парламентарии заслушают доклады Уполномоченного по правам человека Виктора Игнатенко и Уполномоченного по правам ребенка Светланы Семеновой и рассмотрят ряд внесенных ими законодательных инициатив.

Также в повестку включены вопросы в сфере законодательства о государственном строительстве области и местном самоуправлении, в сфере экономики и управления собственностью. В рамках Муниципального часа будут обсуждаться проблемы и перспективы развития сельских поселений в Иркутской области, а также целесообразность преобразования сельских поселений путем их объединения. Кроме того, в ходе депутатского часа прозвучит доклад о готовности территориального пожарно-спасательного гарнизона Иркутской области к пожароопасному периоду 2019 года. На апрельской сессии депутаты обсудят и решения по двум парламентским запросам, касающимся льготного лекарственного обеспечения и замены лифтового оборудования в многоквартирных домах.