Библионочь пройдет 20 апреля в Иркутске

Государственные библиотеки региона присоединятся к акции «Библионочь-2019», которая пройдет 20 апреля. В рамках Года театра в России тема акции – «Весь мир – театр». Об этом 16 апреля 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

В Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева пройдет квест «Театр – это сказка, театр – это чудо!». Читателям и гостям предстоит найти золотой ключик и открыть дверь в Мир Театра, где им покажут кукольный спектакль.

В Иркутской областной юношеской библиотеке им И.П. Уткина детско-юношеский театр-студия «Бусинки» покажет спектакль «Как ставится пьеса», затем выступят молодежные творческие коллективы, работающие в направлениях косплей, cover-dance, арт-фехтование и др. Также пройдет мастер-класс по сложному театральному гриму и откроется Поэтическая гостиная, гостями которой станут известные молодые поэты и музыканты из Иркутска и Ангарска. В течение вечера состоятся библиотечные квесты, викторины, игры и конкурсы, а в мини-кинозале можно будет посмотреть всемирно известные французские мюзиклы.

В Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского этажи поделят на части театра. Там будут оркестровая яма, театральная мастерская, бутафорский цех, камерная сцена, театральный бульвар и гримерная. В локации «Основная сцена» состоится спектакль «Иллюзии» театра «Новая драма», встреча с режиссером Иркутского областного Театра юного зрителя им. А. Вампилова Виктором Токаревым, лекция искусствоведа Натальи Еремеевой и интерактивная лекция студии старинного танца Antiquo More. В локации «Детский театр» покажут сказку на роликах, интерактивные, теневые и кукольные спектакли. Иркутские актеры, режиссеры и сценаристы проведут мастер-классы по сценическому движению, созданию современного театрального искусства, изготовлению бутафории и кукловодству, миниатюрной сцене и театру ощущений. В «Бутафорском цеху» представят выставку бутафории и реквизитов Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского и Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Также состоится онлайн-трансляцию из Москвы с выступлениями известных актеров театра и кино. В течение вечера будут демонстрировать фрагменты спектаклей Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

Организаторами акции являются Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».