Фото:
администрации Иркутска,
15.04.2019 14:52

Иркутян начнут расселять из аварийных объектов культурного наследия

В Иркутске планируется расселение аварийного жилья с последующей реставрацией и приспособлением объектов культурного наследия. Об том 15 апреля 2019 года сообщили в администрации города.

В комитете по градостроительной политике администрации города подготовлены проекты развития застроенных территорий, в границах которых расположены объекты культурного наследия. Так, предлагается развивать два участка в районе домов № 4а и № 4б на улице Чехова, а также №№ 27б, 29б, 31б, 31д на Фридриха Энгельса.

Соответствующий пакет документов уже направлен в городскую Думу. Планируется, что первые проекты будут приняты на ближайшем заседании – 25 апреля.

Также учреждено «Агентство развития памятников Иркутска», оно и ищет инвесторов, за счет которых проводится реставрация.

Напомним, для объединения двух механизмов осенью 2018 года комитетом подготовлена муниципальная адресная программа «Развитие застроенных территорий города Иркутска». Она предусматривает принятие решений городской Думы о развитии территорий, в границах которых расположены аварийные и подлежащие реконструкции дома.