Неделя профессиональных проб пройдет в Иркутской области

Региональная акция «Неделя профессиональных проб» в пятый раз пройдёт в Иркутской области с 15 по 19 апреля 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министерство образования.

В акции примут участие 72 образовательные организации, в том числе шесть вузов. Профессиональные пробы пройдут в Иркутске, Ангарске, Братске, Зиме, Саянске, Тулуне, Тайшете, Байкальске, поселках Юрты, Улькан, Залари и других населенных пунктах.

– Наша задача – на практике познакомить школьников с конкретной профессией, «примерить» её на себя. С каждым годом популярность и значимость профессиональных проб растёт. Сейчас практически каждая образовательная организация Иркутской области участвует в акции, – отметила министр Валентина Перегудова.

В 2019 году для участников подготовлены более 300 увлекательных профессиональных проб по различным направлениям: «История из мира минералов», «Виртуальная сварка», «Фармацевт XXI века», «Сборка самолетов», «Тайны зеркала», «В машинисты я б пошёл, пусть меня научат», «Охотовед – профессия или хобби», «Карвинг овощей», «Маркшейдерское дело», «Начинающий цветовод» и другие.

В рамках акции пройдет конкурс фотографий «Мир профессий – территория выбора». В нём могут принять участие как школьники, так и студенты колледжей, техникумов, училищ.