Иркутян призывают рассказать о родственниках, воевавших на Халхин-Голе

Рассказать о родных, участвовавших в боевых действиях на реке Халхин-Гол в Монголии, просят жителей Иркутской области. Сбор сведений об участниках вооруженного конфликта по акции «Вспомним всех поименно…» начала в апреле 2019 года общественно-политическая газета «Областная» совместно с иркутским региональным общественным фондом поддержки участников боевых действий «Ветеран» и Иркутским региональным отделением Военно-исторического общества.

Информация об участниках боев на Халхин-Голе появится на сайте, который будет создан, возможно, собранные сведения послужат основой для издания книги, подготовки уроков в школах.

– Акция направлена на то, чтобы выявить максимальное количество иркутян, которые участвовали в операции на Халхин-Голе, — отметил председатель правления регионального фонда поддержки участников боевых действий «Ветеран» Олег Торский. – С 2004 года мы пытаемся выяснить, сколько иркутян воевали на Халхин-Голе. В военкоматах и муниципалитетах информация совершенно разная. Полных сведений о количестве участников операции нет нигде. Поэтому мы обратились в Военно-историческое общество, газету «Областная», чтобы структурировать эту информацию.

– Мы поддержали проект, тем более, что восточная операция несколько подзабыта в истории. Она была краткосрочной, но очень важной. Важно также сохранить память о людях, которые участвовали в этой операции, а их было много из Сибири и Дальнего Востока. Их выявление, сохранение этой памяти – очень важная задача в преддверии двух значимых событий – 80-летия Победы и 80-я событий на Халхин-Голе, — пояснил председатель Иркутского регионального отделения Военного исторического общества Андрей Южаков. – Наша задача – найти источники, информацию об этих людях, напомнить о них, найти родственников. Это делается для того, чтобы люди стали частью летописи войны и остались в памяти потомков.

К акции, придуманной в Иркутской области, присоединились коллеги из Монголии. Иркутяне рассчитывают, что к акция подключатся коллеги из других регионов России.

Сейчас в Иркутской области не осталось ни участника событий на Халхин-Голе. Информация о количестве жителей области, воевавших на Халхин-Голе, самая разная, от 12 до 20 человек и более.

Вся поступившая информация будет верифицироваться. Родственников участника боевых действий попросят подтвердить информацию с помощью номера военного билета, предоставления наградной книжки, если она имеется. Будет проверяться, числится ли человек в списках личного состава. Но даже если родственники участника операции смогут назвать только фамилию, имя и отчество ветерана, данная информация будет в обязательном порядке проверяться.

Информацию о воевавшем на Халхин-Голе родственнике можно будет отправить по электронной почте og@ogirk.ru, по почте: 664011, г. Иркутск, а/я 177, или принести по адресу: г. Иркутск, ул. Российская, 12, 4 этаж.