В Приангарье будут цвести персики

Иркутская область, находясь в зоне рискованного земледелия, накопила богатейший опыт многочисленных садоводов и огородников. В Иркутском аграрном университете имени А.А. Ежевского состоится I региональная конференция для дачников «Особенности получения урожая яблок, груш, персиков, абрикосов и винограда в климатических условиях Иркутской области», где опытники поделятся собственными знаниями. Подобное мероприятие пройдет впервые в России и соберет садоводов со всей области и соседних регионов.

– Это ключевое мероприятие, которое проводится для объединения владельцев приусадебных участков и мелких фермерских хозяйств не только с научной точки зрения, но и главным образом для передачи опыта. Важнейшие направления конференции – популяризация новых технологий в садоводстве, привлечение молодежи, а также вовлечение владельцев приусадебных участков и мелких фермерских хозяйств региона в развитие органического земледелия, – рассказала координатор конференции, садовод-любитель Ирина Павлова.

I региональная конференция для садоводов состоится 16 апреля. Начало в 9.30. Регистрация с 8.30. Адрес: пос. Молодежный, 1/1. Актовый зал Иркутского государственного аграрного университета, тел. 8-914-870-1375.

Опыта садоводам Иркутской области не занимать. В Иркутском, Ангарском, Шелеховском, Заларинском, Куйтунском и других районах они успешно выращивают редкие для наших мест яблоки, виноград, груши, арбузы, дыни.

– За каждым опытом – знания, умения иногда нескольких семейных поколений самодеятельных энтузиастов – аграриев. Наша задача – собрать и обобщить этот опыт, сделать его доступными для всех, – рассказала автор Ютуб-канала «Наша дача плюс» Виолетта Маркова.

Участие в конференции примут специалисты по плодово-ягодным культурам, садоводы и огородники региона, представители фермерских хозяйств, студенты – аграрии и биологи. Эта встреча поможет специалистам увидеть новые направления в развитии садоводства в регионе, а молодежи получить уникальный опыт.

Среди докладчиков – ученые, садоводы-селекционеры, опытники. Садоводы из отдаленных территорий смогут увидеть конференцию в трансляции, а все доклады будут доступны в электронном виде. Выступающие поделятся опытом в выращивании яблонь, груш, персиков, абрикосов и винограда.

Садовод Светлана Днепровская из Бабушкина Республики Бурятия расскажет о выращивании винограда без укрытия и с недостаточным количеством для этой культуры солнечного света. Садоводством она занимается более 20 лет. Выращивает виноград, груши, яблони абрикосы, вишню, сливу. Некоторые сорта привезены с запада и выписаны из Крыма.

Тема доклада садовода Игоря Ефимова – «Опыт выращивания крупноплодных яблонь в стланцево-кустовой форме». Игорь вместе с супругой Ириной собирают полтонны южных яблок с четырех яблонь.

Воспитанники Клуба юного техника проведут на конференции презентацию метеостанции. Это устройство позволяет контролировать климатические параметры на даче и прогнозировать заморозки, предупреждать о необходимости вмешательства человека по телефону и через интернет.

– Аграрный университет традиционно поддерживает любые образовательные инициативы. За 85 лет работы вуза наработан и собственный опыт по выращиванию растений. В будущем мы можем говорить не только о выращивании редких для наших мест фруктов, но и об их сохранении и переработке. Наши инженеры и энергетики обладают для этого необходимыми технологиями и оборудованием, – отметил начальник управления по социальным вопросам и связям с общественностью ИрГАУ Павел Деранжулин.

Конференция станет не одноразовым мероприятием такого формата, а будет проводиться регулярно. Осенью планируется провести конференцию по выращиванию овощей и обмену опытом. Задача организаторов форума – поменять подход дачников и садоводов к своим земельным соткам, побудить их не бояться новшеств, искать, экспериментировать, пробовать.

– В наших условиях возможно и промышленное выращивание, например, яблок, – уверена заместитель главы КФХ Елена Раченко. – Наша работа это подтверждает. Развивая новые технологии в садоводстве и овощеводстве, мы можем вывести регион в лидеры по России по продуктивной работе с владельцами приусадебных участков и фермерских хозяйств, повышая уровень качества и производства свежей плодово-ягодной и овощной продукции. Наиболее полезен тот продукт, который выращен на земле, где ты живешь.