В Иркутской области обновляют сельскохозяйственную технику

В 2019 году в Иркутской области планируется приобрести около тысячи единиц сельскохозяйственной техники. Также предполагается увеличить (по сравнению с предыдущим годом) количество приобретаемых тракторов, кормоуборочных комбайнов, сеялок, пресс-подборщиков и другой техники. Об этом 9 апреля 2019 года сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

«В 2018 году аграриями Иркутской области было приобретено сельскохозяйственной техники и технологического оборудования на 10 % больше, чем в 2017-ом. Планомерная работа по обновлению сельхозтехники продолжится и в текущем году. Государственная поддержка по данному направлению оказывается как на региональном, так и на федеральном уровнях», – отметил министр.

Илья Сумароков пояснил, что из бюджета Иркутской области сельхозтоваропроизводителям региона возмещается до 50 % затрат на покупку техники и оборудования в рамках реализации экономически значимых проектов, направленных на развитие отраслей сельского хозяйства. До 40% текущих и авансовых платежей компенсируются по договорам финансовой аренды (лизинга). Возможно приобретение техники на средства грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, животноводческих ферм.

На федеральном уровне аграрии могут воспользоваться льготой, определённой постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники» (так называемая «программа 1432»). Это даёт им возможность приобретать технику на условиях лизинга и по прямым договорам со скидкой 20 % от её фактической стоимости. Кроме того, министерством сельского хозяйства Иркутской области заключен договор с ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш», предусматривающий дополнительную скидку пять процентов для аграриев региона на приобретение некоторых видов сельхозтехники и запчастей, используемых при их ремонте.

Продолжается участие региона в программе обновления парка техники АО «Росагролизинг», предлагающей льготные условия лизинга сельхозтехники.

По данным главы регионального ведомства, с начала 2019 года в Иркутской области по «программе 1432» зарегистрирован 41 договор на поставку 49 единиц сельхозтехники на сумму 148,6 млн рублей, представлено 28 заявок по программе обновления парка техники 2.0 АО «Росагролизинг». Аграриями приобретено около 60 единиц техники, в том числе тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, посевные комплексы.