5:0 в пользу Александра Абрамкина

Байкальский банк Сбербанка работает на территории четырех субъектов – Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края и Республики Саха (Якутия). Это 27% от всей территории России, где расположено свыше 500 банковских подразделений. Тем, кто любуется современной архитектурой центрального офиса банка на берегу Ангары, гармонично дополняющего исторический облик Иркутска, всегда интересно узнать, а что за человек управляет территорией, превышающей многие европейские государства? О чем он мечтает, что его волнует?

С ноября 2017 года Байкальский банк Сбербанка возглавляет Александр Абрамкин. В одном из интервью он признался, что в детстве даже и не думал быть банкиром. Душа юного мужчины была полна романтики, хотелось стать офицером или десантником. Но после армии, как это часто бывает, мечта изменилась. На волне перестройки Александр Николаевич поступил в Свердловский юридический институт. И тут, что называется, вмешался его величество случай. У студентов-юристов был спецкурс банковского права, который вел очень строгий профессор.

– У него я сдал экзамен на «тройку», через год, правда, пересдал на «отлично». Но меня больше зацепили слова этого профессора, который мне заявил, что я никогда не смогу работать в банке. В итоге у меня за плечами больше 20 лет банковского стажа, – с гордостью констатирует Александр Абрамкин.

Сбербанк в его жизнь вошел в 1998 году. Трудовую биографию он начал с должности начальника юридического отдела Братского отделения. Руководство, оценив потенциал молодого и целеустремленного сотрудника, назначило его заместителем управляющего того же отделения. Его карьера развивалась стремительно: в разные годы Абрамкин руководил Ангарским и Иркутским отделениями, четыре года был заместителем председателя Байкальского банка, курировал корпоративный бизнес.

Его карьерный рост пришелся на время политических перемен и экономических кризисов в России. Был однажды порыв сменить профессию. Но, опять же, сыграл случай. Управляющий посоветовал не спешить. И оказался прав! Своеобразной притчей уже звучит история о том, как, едва заступив на пост президента Сбербанка, Герман Греф заявил, что и слоны умеют танцевать. Ряд масштабных реформ позволил Сбербанку стать одним из самых высокотехнологичных банков в Европе и мире.

– С приходом Грефа у нас все закипело и забурлило. Появилось желание развивать себя, чтобы двигаться дальше. Сейчас в Сбербанке все выстроено так, что на каком бы участке ты ни находился, ты должен много в себя вкладывать. Отсидеться не получится! Эта динамика, когда ты понимаешь, что тебе надо утром встать и бежать, заряжает. Отсюда и саморазвитие, обучение и в профессиональной части. Самое сложное – победа над собой, – поделился мнением председатель Байкальского банка Сбербанка.

Одним из первых Греф начал внедрять философию Кайдзен, что в переводе с японского означает непрерывное совершенствование. И такой подход отражается не только на работе, но, прежде всего, на самой личности руководителя. День Александра Абрамкина начинается с 7 часов утра в фитнес-клубе. В отличной физической форме ему помогают быть плавание и бег, иногда с удовольствием катается на велосипеде.

– Английский язык – это следующий этап моего развития. Чтобы быть на одной волне с коллегами и клиентами, понимать, поддержать разговор, поймать и понять нужную информацию, надо знать английский, – отметил Александр Абрамкин.

Для каждого сотрудника Сбербанка самые верные помощники не только в профессии, но и в жизни, – это книги из корпоративной библиотеки. Сегодня в подборке уже около 100 изданий, рекомендованных к прочтению Грефом.

– Мне очень нравятся книги, касающиеся эмоционального интеллекта, его развития. Одна из моих любимых так и называется «Эмоциональный интеллект» (автор – Дэниэл Гоулман. – Прим.). Она у меня как настольная. Еще две – «Прыгни выше головы!» (Маршалл Голдсмит) и «Ищи в себе» (Тан Чад-Мень), – рассказал о предпочтениях председатель Байкальского банка Сбербанка.

Коллеги Александра Абрамкина говорят, что в свободное время он увлекается фотографией. Любовь к съемке привил ему отец. При любом удобном случае снимает природу, пейзажи.

– Портреты людей пока не научился делать. Но главное – сделать первый шаг, переключить кнопку с режима «авто», – отметил банкир.

Как известно, успешный руководитель тот, кто развивает не только себя, но и команду. Александр Абрамкин справляется с этой задачей вполне профессионально. Он полон жажды познаний и новых открытий, неравнодушен, требователен к себе и другим, умеет убеждать и вести за собой. Секрет успешной командной работы, сформулированный председателем Байкальского банка, очень прост: «Ценность взаимоотношений в команде – когда ты замечаешь достижения и вклад людей в дело, когда это не остается чем-то должным и само собой разумеющимся. «Волшебное» слово очень простое – «спасибо». Когда это сказано от души за реально сделанную работу».

11 апреля председателю Байкальского банка Сбербанка Александру Абрамкину исполнится 50 лет. Редакция газеты «Областная» искренне поздравляет юбиляра! Желаем, чтобы сбылась ваша мечта о кругосветном путешествии, которое наполнит вашу жизнь яркими и незабываемыми впечатлениями, подарит радость от новых встреч и знакомств.

Поздравления

Уважаемый Александр Николаевич!

От имени руководства и коллектива Иркутской нефтяной компании примите поздравления с юбилеем!

Вы руководите крупнейшей финансово-кредитной организацией Байкальского региона, ваши знания, огромный практический опыт, профессионализм и высокий уровень вовлеченности и ответственности за конечный результат являются залогом успешной работы банка, который обеспечивает развитие всей экономики региона.

Иркутская нефтяная компания практически с момента своего основания сотрудничает с Байкальским банком ПАО Сбербанк. При поддержке банка реализованы инвестиционные проекты, создавшие надежный фундамент для развития нашего бизнеса. Байкальский банк был и остается надежным партнером ИНК, его ответственность и деловая репутация многократно были подтверждены делами и временем.

Желаем вам успехов в реализации крупных проектов, благополучия, новых открытий, созидательной энергии. Пусть всегда удача сопутствует вашим начинаниям, пусть любовь близких вам людей вдохновляет вас на пути к новым вершинам!

Председатель совета директоров ООО «ИНК» Н.М. Буйнов

Генеральный директор ООО «ИНК» М.В. Седых

 

Александр Николаевич!

Примите от всего сердца поздравления по случаю Вашего Юбилея!

Пусть надежной основой новых достижений станут Ваши деловые качества, талант руководителя, энтузиазм и целеустремленность, доверие и поддержка коллектива.

Александр Николаевич, благодарен Вам за тесное конструктивное взаимодействие и личное внимание к городу Братску. Впереди у Северной столицы региона и Байкальского банка Сбербанка еще много успешных и полезных для города проектов.

От себя лично и от администрации города Братска желаю Вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, реализации творческих идей, неиссякаемой жизненной энергии, хороших событий и только добрых вестей!

Мэр Братска С.В. Серебренников

 

Дорогой Александр Николаевич!

Команда компании «Гранд Байкал» поздравляет Вас с Юбилеем!

Вы возглавляете подразделение стремительно развивающейся, успешной финансовой структуры нашей страны. И это многое говорит о Вас. Лидеры такого уровня – это всегда творчество, действие, опережающее время, созидание во всем.

С участием Сбербанка сегодня работают важнейшие проекты в регионе, в том числе – складывается стратегия развития туризма в южной части Байкала. Компания «Гранд Байкал» гордится этим партнерством и всегда ждет новых деловых событий с Вашим участием.

Пусть Вашу жизнь наполняют успех и радость. Пусть всем проектам сопутствует удача, препятствия остаются позади, а новые перспективы придают сил!

Сильному и талантливому человеку все по плечу, победы украшают Ваш путь. Так пусть же он будет не тернистым, а светлым!

Желаю Вам всегда оставаться таким же легким на подъем и решительным в действиях руководителем, которому доверяют и в которого верят коллеги. Желаю Вам восхищать окружающих свойственными Вам трудолюбием и творческой энергией!

Здоровья, благополучия Вашим близким, весенней легкости и обновлений!

С уважением и признательностью,

Директор компании «Гранд Байкал» В.В. Григоров