Сергей Левченко: В проекты строительства социальных учреждений необходимо включать возведение служебного жилья

09.04.2019

При проектировании социальных объектов необходимо учитывать возведение служебного жилья. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время встречи с мэром Тулунского района Михаилом Гильдебрантом и депутатом Законодательного собрания региона Денисом Шершневым.

Глава района доложил Губернатору, о планах приступить к строительству детского сада на 55 мест в поселке Центральные мастерские. Проектно-сметная документация готова, однако при возведении объекта необходима финансовая поддержка областного бюджета.

– Поселок находится в нескольких километрах от районного центра. Старое здание строилось в 30-х годах прошлого века. Поэтому после строительства нового здания прежнее будет снесено. Отмечу, что мы активно участвуем в федеральных и областных программах. Хочу вам, Сергей Георгиевич, сказать огромное спасибо за программу по ремонту объектов социальной сферы. В прошлом году нам удалось отремонтировать школу и садик. В этом году будем ремонтировать еще один объект – школу в селе Икей, кроме того, осенью завершим строительство ФОКа в селе Азей, – сказал Михаил Гильдебрант.

Также мэр попросил Губернатора поддержать проект по строительству Бурхунской и Котикской школ.  

– Нельзя забывать об обеспечении этих школ кадрами. Чтобы привлечь специалистов для работы на селе, необходимо создать для них условия, в том числе жилищные. Мы в регионе уже практикуем строительство жилья для медиков, на мой взгляд, будет правильным позаботиться о жилье для учителей, – сказал Сергей Левченко.

Профильным ведомствам Сергей Левченко дал поручение оказать поддержку району в вопросах строительства объектов образования. Также Губернатор поручил мэру при проектировании школ предусмотреть теплые гаражные боксы для школьных автобусов.

Михаил Гильдебрант доложил главе региона о том, что в этом году в поселке Октябрьский-2 начинается строительство автомобильного моста. В 2017 году мэр обращался к Губернатору с просьбой оказать финансовую поддержку.

– Для нас это долгожданный объект. Сейчас там действует паромная переправа, что создает определенные трудности, – сказал мэр.

На работы областной бюджет выделит 290 млн рублей. Возведение моста планируют завершить в 2021 году.