Вопрос выплаты социальных пособий многодетным матерям помогает решать Георгий Любенков

Помощь многодетным матерям в г. Братске на депутатском уровне оказывает Георгий Любенков. Как рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области, с начала года в его приемную стали поступать письменные и устные обращения от многодетных женщин по вопросу о взыскании с них излишне выплаченной суммы ежемесячного пособия, выплачиваемого малоимущим семьям в качестве региональной меры социальной поддержки в связи с рождением третьего и последующих детей, при условии, что ребенок не посещает детский сад из-за отсутствия места или по медицинским показаниям.

– Братчанки регулярно обращаются с такой проблемой, поскольку категорически не согласны с исками Управления соцзащиты, – пояснил Георгий Любенков. – По мнению заявительниц, причиной судебных исков Управления социальной защиты населения по г. Братску к многодетным мамам стало несовершенство действующего регионального закона, регламентирующего предоставление этой меры социальной поддержки.

Парламентарий намерен предложить профильному комитету ЗС на заседании проанализировать сложившуюся ситуацию с приглашением руководителей регионального министерства социального развития, опеки и попечительства и министерства образования и наметить пути решения.

– Необходимо упорядочить межведомственное взаимодействие по этому вопросу, – уверен парламентарий.

Людмила Колодежная, «Депутатский дневник»