Уничтожить 7668 кукол Барби постановил суд Иркутска

Административный штраф в размере 30 000 рублей, с конфискацией и уничтожением 7668 контрафактных кукол Барби назначил иркутской компании Октябрьский районный суд. Об этом 5 апреля 2019 года сообщили на сайте суда.

Напомним, контрафактные куклы Барби арестованы в марте этого года Иркутской таможней. По оценке правообладателя материальный ущерб составил около 3 млн 767 тысяч рублей.  Данный товар был ввезен импортёром на склады в Красноярске, а декларировался в Центре электронного декларирования (ЦЭД) на Иркутском таможенном посту. В декларациях иркутской компанией был заявлен товар «игрушка, изображающая людей – кукла пластмассовая с аксессуарами», изготовленная и отправленная из Китая.

В ходе досмотра, проведенного красноярскими таможенниками по поручению иркутского ЦЭДа, обнаружилось, что куклы обладают признаками контрафактного товара и упакованы в коробки, на которые также нанесены изображения, схожие с известным брендом кукол.

По словам представителя компании «Maттелл Инк.» (Калифорния, США) в России, которой принадлежит авторское право на дизайн и изображение данной игрушки, этот товар правообладателем не производился и никаких лицензионных соглашений (на производство, хранение, перемещение, ввоз в Россию и иной ввод такого товара в гражданский оборот на территории Российской Федерации) с иркутской фирмой-импортером не заключалось. Правообладатель потребовал привлечь данную фирму к административной ответственности и принять меры к уничтожению контрафактного товара.

5 апреля суд рассмотрел два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно по факту нарушений обществом, выразившихся в ввозе экземпляров произведений (кукол) в целях извлечения дохода, в случаях, если эти экземпляры являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах. Куклы будут уничтожены.

Постановления не вступили в законную силу.