Семь человек с ВИЧ и два с гепатитом С выявили в День здоровья в Иркутске

Около 700 человек получили консультации в Центре СПИД за 4 часа участия в акции ко Дню здоровья на сквере им. Кирова в Иркутске. Быстрые анализы в тест-мобилях прошли 219 человек, у 7 из них положительный результат на ВИЧ, еще у двух – на вирусный гепатит С. Об этом 5 апреля 2019 года сообщили в пресс-службе центра.

Массовое бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ и вирусные гепатиты проводили два передвижных пункта медицинского освидетельствования. Его результаты конфиденциально сообщались уже через 15 минут. Кровь на вирусные гепатиты сдали 90 человек. Помимо иркутян приехали жители Ангарска, Слюдянки, Усолья-Сибирского, Усть-Ордынского округа, Красноярска и Екатеринбурга. Были и иностранцы: настоящий восторг вызвала выездная работа Центра СПИД у группы туристов из Японии.

Выявлено 7 первично положительных экспресс-тестов на ВИЧ. Антитела к опасному вирусу обнаружили у пятерых мужчин (в том числе у одного приезжего из Усть-Ордынского округа) и у 2 женщин. Возраст людей с предварительно положительным статусом колебался от 29 до 42 лет.

Также положительный результат показали 2 пробы крови на вирусный гепатит С: один – у 35-летнего иркутянина и один у 42-летней женщины из Екатеринбурга.

Специалисты Центра СПИД оказали всем им на месте психологическую помощь и порекомендовали обратиться в медицинские организации по месту жительства для более детального обследования и возможной постановки на учёт.

Напомним, по состоянию на 1 января 2019 года, по данным федерального регистра пациентов, в Прибайкалье проживали 28 808 человек с вирусом иммунодефицита в организме. При этом 81,5% случаев заболевания, выявленных с января по декабрь 2018 года, были обусловлены незащищёнными гетеросексуальными контактами. Тем не менее, на пресс-конференции в марте главный специалист Минздрава РФ по ВИЧ-инфекции по СФО Юлия Плотникова, занимающая также должность главного врача Центра СПИД отметила, что в прошлом году в регионе произошло снижение заболеваемости на 12,7%.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.