Два участка обхода Усть-Кута получили федеральный статус

Транзитные отрезки трассы А-331 «Вилюй» в Усть-Кутском районе Иркутской области получили федеральный статус. От муниципалитета они перешли в оперативное управление ФКУ Упрдор «Прибайкалье». Об этом 8 апреля 2019 года сообщили в пресс-службе учреждения.

С просьбой принять объекты в федеральную собственность местные жители и администрация Усть-Кута обратились в ФКУ Упрдор «Прибайкалье» в 2017 году. После согласовательных процедур в Федеральном дорожном агентстве в 2018 году участки обхода города включили в План перспективного развития сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения.

Протяженность переданных дорог сосавляет 9 км. Один участок располагается от стелы у въезда в Усть-Кут с западной стороны до выезда на автодорогу «Обход г. Усть-Кута». Второй – от федеральной автодороги А-331 «Вилюй» до 15-го км в направлении посёлка Верхнемарково. Оба проходят по уличной сети города.

Участки уже в этом сезоне начнут приводить в нормативное состояние в рамках программы содержания автомобильных дорог. ФКУ Упрдор «Прибайкалье» приступает к разработке проектной документации на капитальный ремонт.

Таким образом, на сегодняшний день трасса А-331 «Вилюй» в Иркутской области представляет собой единый транспортный коридор.

Скриншот с Яндекс.карты