Более тысячи иркутян приняли участие в Дне здоровья

В профилактической акции, посвященной Всемирному дню здоровья на сквере им. Кирова в Иркутске, приняли участие более тысячи горожан и гостей города. Об этом 5 апреля 2019 года сообщили в министерстве здравоохранения Иркутской области.

Более 60 специалистов из медицинских организаций развернули для всех желающих настоящий медицинский городок в самом центре города. Горожане абсолютно бесплатно смогли получить консультации специалистов по профилактике заболеваний, рациональному питанию, здоровому образу жизни, консультации врача-эндокринолога, врача-терапевта, медицинского психолога, осмотр врачом-онкологом-маммологом, пройти флюорографию, измерить артериальное давление и вес, пройти динамометрию, исследование на аппарате «Смокелайзер», определить уровень сахара крови у детей, пройти исследование на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С, получить консультации психолога по профилактике стресса, посетить мастер-класс по профилактическому массажу, консультации врача-педиатра по вопросам правильного питания, детского психолога.

Также состоялась массовая зарядка, которую провел мастер спорта по пауэрлифтингу, абсолютный победитель Первенства Европы, рекордсмен России и мира Денис Олефир.

Кроме того, для иркутян были организованы мастер-класс по скандинавской ходьбе, спортивная фотосессия, армрестлинг, мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи, профилактический квест от волонтеров-медиков, зарядка для детей и их мам, дегустация чая, исследование стопы на плантографе, розыгрыш абонементов в фитнес-клуб «Фест» и поездку по КБЖД, сертификата на медицинские услуги в клинике, конкурс детского рисунка, другие мастер-классы и викторины.

Справка:

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля с 1950 года. Мероприятия, направленные на привлечение внимания общества к проблемам здоровья и формированию навыков здорового образа жизни, проходят более чем в 190 странах мира.