ИГУ объявляет набор на специальности среднего профессионального образования

Иркутский государственный университет начинает подготовку компетентных и грамотных практиков, востребованных на современном рынке труда, и объявляет набор на специальности среднего профессионального образования (СПО). Так, одной из них станет специальность «Бухгалтерский учет: Международные стандарты финансовой отчетности» Сибирско-американского факультета БМБШ ИГУ.

— Ведение учета по международным стандартам сегодня внедрено во многих компаниях, и постепенно становится обязательным наряду с российским бухгалтерским учетом. Данное направление востребовано как для уже работающих экономистов, финансистов, бухгалтеров, так и для начинающих специалистов, — сказала декан САФ ИГУ Надежда Грошева.

Поступить на престижное направление СПО Сибирско-американского факультета БМБШ ИГУ возможно на базе 11-ти классов. Для удобства студентов введена очно-заочная форма обучения. Срок — 1 год 11 месяцев. Отметим, что в этом году Сибирско-американский факультет предоставляет всего лишь 25 мест.

В рамках учебных курсов студенты будут изучать следующие предметы: «Бухгалтерский учет», «Налоги и налогообложение», «Экономика предприятия», «Бизнес-планирование», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Финансовый менеджмент», «Оценка оборотных активов/основных средств по МСФО», «Управленческий учет», «Аудит финансовой отчетности».

Отметим, что учебные дисциплины будут вести преподаватели-практики, имеющие профильное образование и профессиональную аккредитацию по профилю читаемых дисциплин («МСФО», «Аудит», «Бухгалтерский учет»).

Выпускники получат диплом СПО «Бухгалтерский учет: Международные стандарты финансовой отчетности».

— Освоение перспективных и востребованных специальностей СПО, право на обучение по которым лицензировал университет, позволит выпускникам не только получить качественные знания, практический опыт, профессиональные компетенции, необходимые современному специалисту и согласованные с работодателями, но и трудоустройство в ведущие промышленные предприятия региона, бюджетные учреждения и организации среднего и малого бизнеса. Надо сказать, что подход университета к выбору приоритетных для лицензирования специальностей СПО также обоснован прогнозом кадровых потребностей экономики Иркутской области, — отметил начальник учебно-методического управления ИГУ Дмитрий Матвеев.

Управление информационной политики ИГУ