Ольга Куриленкова: В реализацию государственной национальной политики необходимо вовлекать молодежь

04.04.2019

Правительство региона намерено привлекать молодежь для реализации государственной национальной политики. Об этом заявила начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова в своем докладе в рамках семинара-совещания под председательством полномочного представителя Президента в СФО Сергея Меняйло о «Практике и задачах органов государственно власти субъектов РФ по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года».

Мероприятие состоялось в Белокурихе Алтайского края. В его работе приняли участие представители Администрации Президента РФ, Федерального Собрания РФ, представители Федерального агентства по делам национальностей и регионов РФ. Иркутскую область также представил заместитель руководителя аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Александр Федоров.

Ольга Куриленкова напомнила, что в Иркутской области в сфере реализации государственной национальной политики осуществляют деятельность более 100 национальных культурных общественных объединений, а также более 400 религиозных.

– Правительством региона проводится ряд мероприятий, направленных на вовлечение молодых людей в социальную практику в сфере этноконфессиональных отношений, профилактики экстремистских проявлений, – сказала начальник управления.

Ольга Куриленкова отметила, что в прошлом году управление реализовало ряд проектов совместно с Молодежной Ассамблеей народов Прибайкалья.

Среди мероприятий: «Благотворительный турнир по мини – футболу», в котором приняли участие 12 команд национальных культурных центров Иркутской области. Было собрано более 40 тысяч рублей, которые направили на благоустройство комнаты релаксации и раскрытия диагноза для детей и беременных женщин в иркутском СПИД центре.

Также совместно с благотворительным фондом поддержки людей, больных раком, ВИЧ, СПИДом и туберкулезом, реализован ряд социальных акций под названием «Час без болезни», в ходе которых активная молодежь – представители Ассамблеи и национальных культурных центров –  подготовили развлекательную программу.

В 2018 году в рамках Международного молодежного форума «Байкал» работала секция «Диалог культур», участие в которой приняли 40 лидеров студенческих, молодежных и общественных организаций, этнокультурных объединений из России, Кореи, Таджикистана.

Правительством Приангарья также был проведен областной молодежный фестиваль национальных культур «Мой народ – моя гордость». Кроме того, для педагогов, специалистов по работе с молодежью и руководителей общественных объединений в муниципальных образованиях Иркутской области проводятся специальные семинары.

– В прошлом году мы провели большое количество фестивалей, благотворительных акций, семинаров. В этом году мы также планируем реализовать и поддержать интересные проекты, направленные на укрепление межнационального единства, – подчеркнула Ольга Куриленкова.

Полномочный представитель Президента в СФО Сергея Меняйло отметил положительную работу управления по связям с общественность и национальным отношениям Иркутской области в обеспечении гармонизации межнациональных отношений. Ольга Куриленкова получила благодарственное письмо.