Время отдыхать на Байкале

Международная выставка «Байкалтур» прошла в Иркутске. Это уникальная деловая площадка для встречи любителей отдыха и профессионалов отрасли в преддверии нового туристического сезона на Байкале.  

В выставке приняли участие более 90 компаний из Южной Кореи, Монголии, Китая, Кыргызстана, Иркутской области, Забайкальского, Приморского краев, Республики Бурятия, городов Севастополя, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Красноярска. Экспоненты представили разные направления туризма – медицинский, событийный, гастрономический, образовательный, деловой. Не был забыт и активный отдых. Для посетителей выставки участники представили туристические возможности своего региона и лучшие места, тропы и предложения для отдыха и путешествий. Среди участников – туроператоры, туристические агентства и ассоциации, представители иностранных министерств и ведомств.

Новые предложения

«Байкалтур» открыл губернатор Иркутской области Сергей Левченко:

– Выставка представляет Байкальский регион как перспективную территорию для развития туризма, спорта и отдыха, презентует потенциал туристских возможностей регионов России, в частности, Сибири и Дальнего Востока, а также содействует развитию сотрудничества с туриндустрией стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Это способствует продвижению конкурентоспособного регионального туристического продукта, формированию представления об Иркутской области как об интересном, комфортном и безопасном туристическом направлении.

Большую часть экспозиции заняли стенды муниципальных образований Приангарья и областных учреждений культуры. Участники приехали из Заларей, Ангарска, Усть-Илимска, УОБО и других территорий региона.

Муниципалитеты демонстрируют свой туристический потенциал. Выставка рассчитана не только на представителей туристической сферы и бизнеса, но и на обычных жителей и гостей нашей области. Каждый год появляются новые предложения и направления для туристов. И не обязательно ехать куда-то далеко – интересный и полезный отдых можно найти совсем рядом, – рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

После общения с представителями иностранных Ассоциаций туризма губернатор посетил ряд экспозиций. О новинках и районных фестивалях для туристов рассказал мэр Усольского района Виталий Матюха. А представители Ангарска в рамках уникального туристического проекта «Танки» пригласили губернатора прокатиться на тяжелой боевой технике.

Трехдневный тур «Илимская мозаика» предложили устьилимцы. В его программу входит экскурсия по современному Усть-Илимску, поездка в старинное село Невон, испытание сил на маршруте «Треугольник силы Приилимья».

Представители Заларей пригласили всех желающих на День «Сибирского тракта» который проходит по маршрутам А.П. Чехова, путешествовавшего по Сибири на Сахалин.

Правила игры в турбизнесе

В рамках выставки состоялся форум «Время отдыхать на Байкале!», в программе которого работали секции, где обсуждались вопросы экологии, законодательства, работы турбизнеса, проблемы пользования водоохранной зоной. Спикерами и экспертами форума выступили представители власти и бизнеса.

Председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов отметил, что в последнее время наметилась тенденция, когда детально и системно стали соблюдаться правила игры в турбизнесе.

Необходимо развивать туризм с соблюдением природоохранного законодательства. Природа нам доверила Байкал. Мы должны выработать единые подходы и стандарты со всеми участниками рынка. Не создав внятных условий, мы не сможем обеспечить качество услуг в туротрасли, – подчеркнул Руслан Болотов.

Президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексей Соболь выразил благодарность всем партнерам, участвующим в проведении этого мероприятия:

Идея форума зародилась в прошлом году во время презентации Иркутской области в Торгово-промышленной палате РФ. Мы там организовали серию круглых столов. Наибольший интерес вызвал круглый стол, посвященный вопросам предпринимательства в сфере туристического бизнеса, было решено продолжить обсуждение вопроса уже в Иркутске.

Руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина отметила, что Приангарье – регион-лидер по приему иностранных туристов и в общероссийском рейтинге занимает 13-е место. В 2018 году число туристов в Иркутской области выросло на 8,5%, регион посетило более 1,6 млн человек. Среди них около 300 тыс. иностранных туристов.

Наиболее посещаемые места – Ольхонский, Иркутский и Слюдянский районы.

Задачи, которые стоят перед нами, – развитие инфраструктуры, перераспределение туристических потоков, – отметила руководитель агентства.

Екатерина Сливина также рассказала о проектах, направленных на уменьшение рекреационной нагрузки на побережье Байкала, разработке нормативной базы, регулирующей посещение мест туризма, создании новых маршрутов.

Депутат Госдумы Сергей Тен указал, что для благополучного развития туризма на побережье Байкала необходимо пересмотреть ряд федеральных нормативно-правовых актов, и этот процесс уже начался.

Важность поддержки туристического бизнеса как приоритетную задачу для развития туризма на Байкале отметила министр туризма Республики Бурятия Мария Бадмацыренова.

Во второй день выставки гости смогли посетить два образовательных проекта – «Создание и продвижение туристического продукта» и «Школу гидов». Также на выставке работала секция «Гастрономический туризм». А для лиц старшего поколения прошел конкурс-викторина на знание туристско-рекреационных возможностей Иркутской области «Серебряный путешественник».