Сергей Левченко обсудил с Генеральным консулом Республики Узбекистан в Новосибирске перспективы двустороннего сотрудничества

03.04.2019

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял экзекватуру от Генерального консула Республики Узбекистан в Новосибирске Юсупа Кабулжанова в связи с началом его консульской миссии.

Как отметил Сергей Левченко, Республика Узбекистан на протяжении ряда лет является одним из основных торговых партнеров Иркутской области среди стран СНГ. На Узбекистан приходится свыше 10% от объема торговли региона со странами СНГ. В 2018 году внешнеторговый оборот превысил 82 млн долларов США, увеличившись почти на 4% к уровню 2017 года.

– Между Иркутской областью и Республикой Узбекистан сложились крепкие дружеские, гуманитарные связи. В Приангарье успешно работает Иркутская областная общественная организация «Узбекский национально-культурный центр «Наше Отечество», которая оказывает правовую и культурную поддержку мусульманам региона, а также гражданам Узбекистана, прибывшим в Иркутскую область. Узбекские общины также есть в Усть-Кутском районе, Братске, Черемхово и Железногорске-Илимском. Около 600 студентов из Узбекистана обучаются в вузах Иркутска, – отметил Сергей Левченко.

На встрече обсуждалось развитие товарооборота между регионом и Республикой Узбекистан. Стороны затронули тему поставок в Приангарье свежих овощей и фруктов, переработанной продукции сельскохозяйственного производства. Сергей Левченко отметил, что этот вопрос он обсуждал с первым заместителем хокима Сурхандарьинской области Республики Узбекистан Турой Боболовым в июле прошлого года. Глава региона отметил, что Иркутская область готова сотрудничать в данной сфере с учетом соблюдения фитосанитарных и других норм, предусмотренных законодательством наших государств.

– Мы постараемся укрепить наши международные связи с Иркутской областью. Одна из задач – развитие сотрудничества в экономической сфере. В частности, есть все перспективы увеличить экспортный оборот в два раза. Мы намерены исключить посредничество в реализации нашей плодоовощной продукции и сделать поставки напрямую от сельхозтоваропроизводителей до потребителей. Таким образом мы сможем изменить политику завышенных цен на наши товары, – сообщил Генеральный консул Республики Узбекистан в Новосибирске.

Юсуп Кабулжанов пригласил делегацию Иркутской области принять участие в инвестиционном форуме, который пройдет в Республике Узбекистан с 30 по 31 мая.  

В завершении встречи стороны договорились и дальше развивать экономические контакты, создавать условия для роста объемов торговли, инвестиций, расширения гуманитарных связей для реализации потенциала двустороннего сотрудничества.