Киренские спортсмены победили на первенстве Иркутской области по универсальному бою

Не прошло и трех лет с тех пор, как в Киренске появился филиал Ангарского спортивного клуба «ЭРОН» (энергичные ребята особого назначения), а он уже стал самым популярным и массовым среди местной молодежи. Киренские спортсмены сегодня побеждают на межрайонных, областных и даже всероссийских чемпионатах по рукопашному армейскому бою. Многие имеют спортивные разряды и звания кандидатов в мастера спорта.

Победный чемпионат

Спортивный зал «Горняк» Железногорска-Илимского, где проходило первенство Иркутской области по универсальному бою, едва смог вместить участников и многочисленных болельщиков. За звание лучшего приехали бороться 314 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Тайшета, Зимы, Новой Игирмы, Хомутово…

На ринг приглашаются Роман Мамруков из Киренска и спортсмен из Железногорска.

Держись, Ромка, – напутствует подопечного тренер-инструктор Игорь Курбатов. – Это финальный бой, выиграешь – поднимешься на высшую ступеньку пьедестала!

Вперед, Ромаха, мы за тебя болеем! – скандируют земляки.

16-летний боец наносит сопернику молниеносный удар. В ответ следует череда захватов.

Замечание «синим» за захват шеи двумя руками! – выносит предупреждение рефери.

Применив лоу-кик – удар ногой в бедро, киринчанин с разворота нокаутирует «синего» своим коронным бэкфистом. Победа и звание кандидата в мастера спорта!

Следующим победителем и кандидатом в мастера спорта становится Захар Львов.

После подсчета баллов жюри выносит вердикт: команда спортивного клуба «ЭРОН» в возрастной группе от 14 до 17 лет занимает первое место, на втором – команда СК «Ратибор» (Железногорск-Илимский), на третьем – «Беркут» (Новая Игирма).

Поздравив ребят, Игорь Курбатов предупреждает:

– Расслабляться рано. Впереди открытое первенство Иркутской области в Хомутово, а в мае – мастерский турнир – этап Кубка Вооруженных сил России по армейскому рукопашному бою на приз Героя России Владимира Шаманова в Барнауле. На нем в случае победы можно получить звание мастера спорта!

Работа на результат

Впрочем, сам Игорь Михайлович рад гораздо больше своих ребят. Разве мог он предположить, создавая в Киренске спортивный клуб, чтобы отвлечь от улицы трудных подростков, что всего через пару лет они смогут добиваться таких отличных результатов!

Это сегодня 27-летнего тренера-инструктора Игоря Курбатова называют уважительно по имени-отчеству и дети, и их родители, а когда он обивал пороги учреждений с просьбой помочь создать спортивную секцию, многие просто отмахивались:

– Зачем он тебе нужен, делать нечего? Лучше найди нормальную работу!

– Пробовал я на «нормальной» работе, – смеется тренер. – Закончил Сибирскую академию права, экономики и управления по специальности менеджмент, устроился сначала в один банк, потом во второй… Но нигде больше полугода выдержать не смог. Работа «белых воротничков» не для меня. Скучно, неинтересно…

Еще будучи студентом и приезжая на каникулы из Иркутска в Киренск, Игорь обращал внимание на группы слоняющихся без дела подростков. Сигареты, пиво, матерные слова. А главное, пустые глаза.

Сам же он с первого курса начал заниматься у известного иркутского тренера Петра Мелкоступова. Вскоре получил звание кандидата в мастера спорта. А уж сколько побед принес в копилку родного вуза – вообще не счесть.

Вспоминая о Киренске, все чаще задумывался об открытии на своей малой родине секции рукопашного армейского боя. Понимая, что потребуются деньги, «вкалывал» на нескольких работах. Днем – в банке, вечерами разгружал вагоны. Собрав 80 тыс., заказал в интернете татами и экипировку, но, нарвавшись на непроверенный сайт, вмиг потерял все накопленное. Выручил отец, на деньги которого он купил необходимое оборудование. Труднее было с помещением. После долгих переговоров администрация разрешила летом, пока не было занятий, тренироваться в районном доме творчества «Гармония». Потом Игорь Курбатов снял небольшое помещение. Обустраивал, ремонтировал и переоборудовал уже с первыми учениками. А они, ученики, начали валить валом в клуб, буквально с момента его открытия.

Сегодня в СК «ЭРОН» есть отлично оборудованный спортзал с душевыми и раздевалками. Занимается в клубе более 80 человек. Самым юным его воспитанникам шесть лет, самому возрастному – Михаилу Мамрукову – 42 года. Роман, кстати, его сын, завоевавший на последних соревнованиях первое место.

Несмотря на то что занятия платные, принимает в «ЭРОН» Игорь Курбатов не всех. Прежде всего, обращает внимание на здоровье – требует справку, страховку и расписку от родителей. Если парень курит или имеет проблемы с поведением – от ворот поворот. А если плохо успевает в учебе, то не берет на соревнования, что, по заверениям руководителя, является наихудшим наказанием.

– Ребята очень любят выступать на выезде, – поясняет Игорь. – Кроме соревнований, мы обязательно ходим в кино, бываем на концертах, в театрах, музеях… Многие кроме Киренска вообще нигде не бывали, поэтому, конечно, они дорожат такими поездками.

А выезжать в последнее время «энергичные ребята особого назначения» стали довольно часто, благодаря поддержке мэра Киренского района Кирилла Свистелина, который не только предоставляет транспорт, но и выделяет за счет бюджета средства для поездок.

И сам я как спортсмен всегда нацелен на результат, и своих воспитанников ориентирую только на победу, – подытоживает беседу Игорь Курбатов. – И он у нас уже есть. Посмотрите на наши грамоты и кубки! Но главное, приглядитесь к лицам ребятишек: уверенные, спокойные, полные человеческого достоинства. Некоторые пошли специально в 10 класс, чтобы продолжать тренировки, а уж безобразничать или шляться по дискотекам – об этом они сегодня вообще забыли!