Законодательную инициативу по дополнительным выплатам студентам педагогам и медикам внесла группа депутатов под руководством Сергея Сокола

            Довести размер дополнительной ежемесячной  выплаты студентам целевого обучения, получающим высшее медицинское или педагогическое образование, до суммы 3 тысячи рублей призвана законодательная инициатива группы депутатов, возглавляемая председателем Законодательного Собрания Иркутской области Сергеем Соколом. В рабочем совещании по этому вопросу приняли участие авторы инициативы председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова и председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Александр Гаськов. Также к разговору была приглашена председатель профсоюзов образования Иркутского района Нина Иванова.

            Как пояснил спикер областного парламента, дополнительная выплата для студентов-целевиков медицинских специальностей и обучающимся по педагогическим специальностям в размере 3 тыс. рублей, которая начнет действовать с 1 сентября 2019 года, была утверждена для преодоления нехватки кадров в этих сферах. Но из этих выплат будет удерживаться НДФЛ. Чтобы ребята получали на руки установленные суммы, необходимо предусмотреть дополнительные средства в бюджете области и довести сумму выплат на каждого с учетом НДФЛ. Сергей Сокол подчеркнул, что президент страны Владимир Путин в своем послании потребовал, чтобы выплаты выдавались на руки в том размере, в котором заявлены, и, если они облагаются налогом, необходимо предусмотреть этот нюанс.

            Ирина Синцова отметила, что в целях обеспечения качества специалистов право на выплату имеют только студенты отличники и хорошисты, заключившие договор целевого обучения для дальнейшей работы на территории области. Александр Гаськов отметил, что по информации медуниверситета, на сегодняшний день дополнительные выплаты, установленные в 2018 году для студентов-медиков, получают 309 человек, обучающихся по целевым договорам и еще 22 человека – в рамках поддержки талантливой молодежи

            Нина Иванова подчеркнула, что решение о дополнительных выплатах безусловно положительно скажется на количестве ребят, решивших избрать профессию педагога. «Количество учеников в нашем районе за последние пару лет увеличилось с 9 тыс. до 14 тыс. человек. И тенденция к росту продолжается. Учебная нагрузка на педагогов огромная», – сказала Нина Иванова. В первую очередь, по ее словам, не хватает преподавателей иностранного языка, физкультуры и даже истории. Для примера она привела Саянск, где при потребности в 502 педагога в школах трудятся 302 учителя. К тому же средний возраст педагогического состава составляет 50 лет.

            Сергей Сокол отметил,
что Законодательное Собрание уделяет большое внимание теме подготовки
специалистов в сфере образования и здравоохранения. «Особенно остро кадровая
проблема стоит в территориях. Отдельной 
проработки требует тема закрепления кадров на селе, поддержка молодых
специалистов. Для решения этой проблемы необходим системный подход и комплекс
мероприятий», – сказал Сергей Сокол.