В Иркутской области планово сожгут сухую траву на 10 тыс. га

В Иркутской области в ближайшие сутки запланировано профилактическое выжигание сухой травы на площади 534,6 га в Балаганском, Куйтунском, Слюдянском, Усольском районах, в Ангарске, Усолье-Сибирском, Черемхово и Тулуне. Об этом 2 апреля 2019 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

За прошедшие сутки профилактические отжиги провели на площади 159,2 га в Балаганском, Зиминском, Иркутском, Куйтунском, Слюдянском,  Усольском районах и в Черемхово. В целом планируется очистить от прошлогодней сухой растительности 9669 га – до начала действия особого противопожарного режима.

Государственные инспекторы по пожарному надзору напоминают: отжиги сухой растительности могут проводить только специалисты с необходимым оборудованием. Эти работы проводятся в определенное межведомственной комиссией время в конкретных местах, исключительно для безопасности населенных пунктов в пожароопасный сезон. Самовольные палы травы рассматриваются как нарушение правил пожарной безопасности. Для контроля пожароопасной обстановки на территории региона и пресечения нарушений организована работа патрульных групп, в которых задействовано более 150 человек.