В Иркутске установят больше боксов для благотворительного сбора вещей

Со 2 апреля по 16 мая 2019 года благотворительный магазин «Вторник» запускает краудфандинговую кампанию по сбору средств на изготовление новых боксов, куда жители Иркутска складывают ненужные им вещи. Об этом сообщает руководитель магазина Светлана Первенецкая.

Многие иркутяне часто сталкиваются с проблемой, когда шкаф переполнен хорошими вещами, которые они уже не носят, а выбросить жалко. При этом есть есть люди с низким достатком, которым эти вещи нужнее. Вот уже два года в супермаркетах «Слата» в Иркутске установлены «Вторникбоксы», которые помогают эту проблему решить, и вскоре таких контейнеров станет больше.

Сбор ведется на площадке Planeta.ru https://planeta.ru/campaigns/vtornikbox/ Необходимо собрать 190 тыс. человек. Каждый, кто поддержит кампанию, сможет сам выбрать подарок от партнеров магазина.

Благотворительный магазин «Вторник» – социальное предприятие, объединившее в себе заботу об экологии, благотворительность и бизнес. За два года работы магазина было собрано более 150 тонны одежды, 5% которой продано в магазинах “Вторник”, а 95% передано в благотворительные организации города и области для помощи нуждающимся. Часть прибыли от проданной одежды направляется на поддержку проектов фонда “Дети Байкала”, других благотворительных организаций и экологических инициатив.