В Усть-Ордынском Бурятском округе построят ипподром

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил администрации Эхирит-Булагатского района и министерству сельского хозяйства региона разработать техническое задание на проектирование окружного ипподрома. Об этом 1 апреля 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Вопрос строительства в Усть-Ордынском Бурятском округе (УОБО) современного ипподрома обсуждался сегодня на встрече Сергея Левченко и заместителя губернатора – руководителя администрации УОБО Анатолия Прокопьева.

Губернатор Приангарья отметил, что создание такого объекта в округе, несомненно, будет иметь большое значение для социокультурного развития территории. В УОБО широко представлено спортивное коневодство, имеющее тесные связи с национальными традициями.

По словам Анатолия Прокопьева, специалисты профильных министерств Иркутской области изучили опыт коллег из Республики Татарстан по проектированию, строительству и эксплуатации ипподромов. На примере коллег из Казани необходимо прежде всего учесть транспортную доступность территории и создать комфортные условия для коневодов. Ипподромный комплекс должен состоять из поля, качественных беговых дорожек для соревнований и тренировок, конюшни и трибун. Помимо развития конного спорта, организации соревнований по конкуру и выездке, этот комплекс позволит проводить такие мероприятия, как Сур-Харбан и Алтаргана, – отметил замгубернатора.

Илья Сумароков отметил, что создание такого ипподромного комплекса позволит заниматься испытанием племенных лошадей, улучшением их продуктивных качеств. Благодаря этой работе можно будет отбирать животных для воспроизводства.