В 2019 году на станциях БАМа появятся выставки и музейные экспозиции 

Иркутская область примет участие в федеральном проекте по созданию историко-просветительских выставок на железнодорожных вокзалах и станциях. Об этом 1 апреля 2019 года сообщили на первом заседании совета нового отделения Российского исторического общества в Иркутском областном краеведческом музее.

Проект посвящен не только истории развития железных дорог, он призван предоставлять информацию путешественникам по основным культурным и историческим точкам края.

«Самой актуальной темой сегодня является выполнение президентского поручения, данного в октябре прошлого года Российскому историческому обществу и Институту российской истории, – оказать содействие ОАО «Российские железные дороги» в музеефикации железнодорожных вокзалов и станций нашей страны», – сказал Президиума РИО – директор Института российской истории РАН Юрий Петров.

Просветительский проект предусматривает создание выставок и постоянных экспозиций на 380 железнодорожных пунктах России. Реализовать проект помогут крупные музеи страны, которые предоставят необходимые исторические тексты и документы, фотоархивы, предметы изобразительного искусства.

Пилотные экспозиции уже готовы к открытию на железнодорожной линии Санкт-Петербург – Москва. Планируется, что летом этого года выставки, посвященные истории сибирских и дальневосточных регионов, появятся на железнодорожных станциях Байкало-Амурской магистрали. Напомним, в 2019 году в Иркутской области будут отмечать 45-летие с начала всесоюзной комсомольской стройки.