Около 400 горнолыжников из Сибири и Дальнего Востока соберутся в Байкальске

С 1 по 6 апреля на Байкальском горнолыжном курорте «Гора Соболиная» состоится зональное первенство Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по горнолыжному спорту «XIII турнир городов Сибири и Дальнего Востока памяти Валерия Алексеевича Зверева». Об этом 29 марта 2019 года сообщили в пресс-службе министерства спорта Иркутской области.

Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 400 спортсменов из Южно-Сахалинска, Владивостока, Красноярска, Томска, Новосибирска, Хабаровска, Облучья, Арсеньева, Магадана и других городов.

Традиционный турнир по горнолыжному спорту памяти В.А. Зверева является важным стартом для юных спортсменов России. Приангарье на этих соревнованиях будут представлять более 130 спортсменов из Иркутска, Ангарска, Братска, Байкальска, Саянска и Железногорска-Илимского.

Турнир памяти В.А. Зверева проводится в личном и командном зачетах среди юношей и девушек по четырем возрастным группам: 2003-2004, 2005-2006, 2007-2008 и 2009-2010 годов рождения. Спортсмены будут соревноваться в трех дисциплинах: «слалом-гигант» (2 и 3 апреля), «слалом» (4 апреля), «слалом/мини-кросс» (5 апреля).

 

Справка:

Валерий Алексеевич Зверев родился в Байкальске. Он считается основателем горнолыжного комплекса «Гора Соболиная». Благодаря его энтузиазму, в 70 – 80 годы была подготовлена благодатная почва для развития горнолыжного спорта в Байкальске. Валерий Зверев воспитал целую плеяду талантливых спортсменов-горнолыжников.