Владимир Дорофеев поздравил Думу Иркутска с 25-летним юбилеем

28.03.2019

Первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев сегодня поздравил Думу Иркутска с юбилеем, а также отметил слаженное взаимодействие органа городского самоуправления с Губернатором и Правительством региона на всем протяжении 25-летней новейшей истории. Торжественное собрание сегодня прошло в Иркутском драматическом театре имени Н.П. Охлопкова.

– Хочу отметить, что депутат должен обладать шестым чувством. Это важное чувство – ответственности перед избирателями. 25 лет не малый срок. За этот период времени накоплен значительный и многогранный опыт, – отметил Владимир Дорофеев. – Все больше жителей города Иркутска обращаются к депутатам не только за помощью и советом, но и предлагают свои идеи. Муниципальные программы формируются по заявкам горожан, которые, благодаря системе местного самоуправления, развивают и улучшают столицу Иркутской области.

Напомним, избрание Думы Иркутска состоялось 27 марта 1994 года впервые после распада СССР. В настоящее время депутатский корпус состоит из 35 депутатов, избранных от 35 избирательных округов. С 2004 года срок действия депутатских полномочий составляет пять лет. Избирается председатель городской Думы, а также председатели постоянных и временных комиссий. Нынешний состав Думы является шестым. С марта 2018 года председателем избран депутат Евгений Стекачев. В структуре представительного органа (2014-2019 годы) образовано восемь постоянных комиссий и одна временная. С сентября по июнь ежемесячно проводятся заседания комиссий, фракции, депутатские слушания, заседания Думы.