Передвижная выставка «Сирийский перелом» прибудет в Иркутск 4 апреля

28.03.2019

Передвижная выставка «Сирийский перелом» прибудет на железнодорожный вокзал Иркутск-Пассажирский в 10 часов 4 апреля. Сегодня, ровно за неделю до этого события, первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев провел на перроне, где сделает двухчасовую остановку этот агитационный поезд, выездное совещание организационного комитета предстоящей акции.

Как рассказал на совещании заместитель военного комиссара Иркутской области Александр Лускань, военно-патриотическая акция проводится Министерством обороны России по решению Президента РФ Владимира Путина. Она приурочена к 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Целью акции является масштабная демонстрация успехов Вооруженных сил Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики в борьбе с международным терроризмом.

Передвижная выставка представляет собой открытые железнодорожные платформы, на которых установлены трофейная техника и вооружение, отбитые в Сирии у незаконных формирований. В закрытых вагонах свои экспозиции представляют такие управления Минобороны России, как автобронетанковое, связи, ракетно-артиллерийское, радиационной, химической и биологической защиты.  В одном из вагонов развернута выставка военных художников и фотографов. Также в поезде работает магазин «Военторг», где можно приобрести товары с символикой российской армии и памятные сувениры с логотипом акции. В качестве экскурсоводов выступают российские военнослужащие – непосредственные участники операции в Сирии.

Агитпоезд «Сирийский перелом» стартовал из Москвы 23 февраля текущего года. Дойдя до Севастополя, состав отправился во Владивосток. По пути через Иркутскую область сделал остановки в Тайшете и Братске. Сейчас поезд движется на запад до Мурманска. Завершится акция 28 апреля в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот» в Московской области. В общей сложности агитпоезд пройдет 28 тыс. км, сделав при этом остановки на вокзалах 60 городов. Одним из них 4 апреля станет Иркутск-Пассажирский.

Жителей областного центра и близлежащих населенных пунктов приглашают посетить это мероприятие. Помимо выставки, посетителей ждет митинг, выступления творческих коллективов из Иркутска и концертной бригады Центрального дома Российской Армии им. М.В. Фрунзе. Для желающих отведать «солдатской» каши будут работать полевые кухни. Дополнительную информацию о пребывании в Иркутске агитпоезда «Сирийский перелом» можно получить в будние дни с 09:00 до 18:00 по телефону 20-35-37.