Ковчег для хранения мощей святителя Иннокентия помог приобрести Иркутской епархии Александр Вепрев

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Вепрев оказал финансовую помощь Иркутской епархии в приобретении мощевика для транспортировки и хранения святых мощей святителя Иннокентия (Вениаминова), которые привезут в с. Анга Качугского района 28 марта. Как рассказал парламентарий, за помощью к нему обратился настоятель Свято-Иннокентьевского храма с. Анга иерей Максим Кузнецов.

В своем прошении священнослужитель указал, что мощи святых являются бесценным даром для укрепления православных в вере. Перевозить и демонстрировать их можно исключительно в специальных контейнерах, дабы сохранить от разрушения и негативного воздействия окружающей среды. Александр Вепрев принял решение помочь верующим в столь благом деле.

Напомним, частицу мощей святителя Иннокентия (Вениаминова) доставят на его родину в Свято-Иннокентьевский храм в с. Анга. Разрешение на это получил Иркутский областной краеведческий музей, в состав которого входит культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия (Вениаминова), в тесном сотрудничестве с Иркутской епархией. Ковчег с мощами прибудет в Иркутск авиарейсом из Москвы утром 28 марта. С 9.00 до 10.00 в часовне в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо», расположенной в терминале внутренних линий аэропорта Иркутска, состоится молебен, после которого верующие смогут поклониться святыне. Затем ковчег с мощами будет отправлен на родину святителя Иннокентия (Вениаминова) в село Анга. В Свято-Иннокентьевском храме мощи будут находиться на постоянной основе.

Людмила Колодежная, «Депутатский дневник»