Вступили в силу поправки, внесенные Губернатором Иркутской области в региональный закон о социальных контрактах

26.03.2019

Поправки, внесенные в региональный закон о социальных контрактах по инициативе Губернатора Иркутской области Сергея Левченко, вступили в силу 22 марта 2019 года. Новый порядок оказания этой меры соцподдержки предусматривает не только ежемесячные выплаты малоимущим семьям, но и более существенную единовременную выплату на развитие собственного дела. Региональное минсоцразвития планирует заключить в 2019 году на новых условиях около 900 социальных контрактов по выходу из трудной жизненной ситуации. Об этом рассказал сегодня во время пресс-конференции министр социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

– Соцконтракты – тема очень важная не только для Иркутской области, но для всей России. Президент Владимир Путин обозначил ее в своем Послании Федеральному Собранию в феврале этого года как приоритетную в борьбе с бедностью.  У нашего региона уже есть позитивный опыт работы в этом направлении. Государство оказывает помощь –  предоставляет семье финансовые средства на организацию собственного дела. Семьи берут на себя ответственность за выполнение обязательств соцконракта, – сказал Владимир Родионов.

С учетом внесенных поправок государственная социальная помощь предоставляется в случае, если доход на каждого члена семьи ниже величины прожиточного минимума. Сейчас в Иркутской области эта сумма составляет 10 698 рублей на человека.

В Иркутской области установлено семь направлений социального контракта: предпринимательская деятельность; ведение личного подсобного хозяйства (приобретение скота, птицы, пчел, сельскохозяйственной техники); приобретение теплиц, посадочного материала, удобрений, специального инвентаря для развития садоводства, огородничества; изготовление швейных изделий, одежды с целью самообеспечения семьи;  приобретение инструментов для осуществления любых видов ремонтных работ, изготовления мебели; приобретение инвентаря для сбора лесных ресурсов и лекарственных растений; прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования, осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Размер единовременной выплаты составляет от 10 000 до 50 000 рублей.   Далее в течение года семьям предоставляются ежемесячные выплаты от 3 000 до 10 000 рублей в зависимости от выбранного направления деятельности.

Механизм заключения соцконтрактов в Иркутской области действует с 2014 года. За это время количество семей, которые воспользовались этой мерой соцподдержки, увеличилось со 190 в 2015 году до 918 в 2018 году. По данным прошлого года 30 процентов семей благодаря данной помощи смогли выйти из трудной жизненной ситуации.