Противодействие незаконному обороту промышленной продукции обсудили в правительстве

Прошло первое в этом году заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Иркутской области под председательством губернатора Сергея Левченко. Об этом 25 марта 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Участники заседания рассмотрели вопросы «О результатах контроля за оборотом товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, и принимаемых мерах по пресечению их незаконного оборота» и «О состоянии работы по пресечению незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, эффективности проводимых мероприятий».

«На сегодняшний день контроль за оборотом товаров, подлежащих маркировке, остается одним из актуальных направлений. Главная цель маркировки – противодействие обороту контрафакта и фальсификата на внутреннем рынке. В обязательном режиме уже запущена маркировка меховых изделий, табака, в активной стадии реализации пилотные проекты по обуви, лекарствам, – отметил Сергей Левченко. – Принимаемые меры позволят повысить уровень сбора налогов и акцизов по маркируемым видам товаров».

Как доложил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области Алексей Пережогин, за период с октября по декабрь проведено 58 внеплановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов, реализующих изделия из натурального меха, нарушения требований действующего законодательства установлены в 51 (88%). Ситуация по выявлению незаконного оборота промышленной продукции остается на постоянном контроле Управления, – отметил Алексей Пережогин.

Второй вопрос повестки был посвящен рассмотрению проводимых мероприятий по пресечению нарушения в сфере добычи и использования природных ресурсов, которые наносят ущерб региону, в том числе в части неуплаты налогов на добычу полезных ископаемых.

По итогам заседания комиссией был принят ряд решений, в том числе о продолжении проведения проверочных мероприятий по выявлению в розничных торговых точках фальсифицированной продукции, активизации разъяснительной работы с населением.