В Правительстве региона состоялось заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

25.03.2019

Первое в текущем году заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Иркутской области под председательством Губернатора Сергея Левченко прошло в Правительстве региона. В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов власти, Законодательного собрания региона, надзорных структур, правоохранительных ведомств.

Участники заседания рассмотрели вопросы «О результатах контроля за оборотом товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, и принимаемых мерах по пресечению их незаконного оборота» и «О состоянии работы по пресечению незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, эффективности проводимых мероприятий».

– На сегодняшний день контроль за оборотом товаров, подлежащих маркировке, остается одним из актуальных направлений. Главная цель маркировки – противодействие обороту контрафакта и фальсификата на внутреннем рынке. В обязательном режиме уже запущена маркировка меховых изделий, табака, в активной стадии реализации пилотные проекты по обуви, лекарствам, – отметил Сергей Левченко. – Принимаемые меры позволят повысить уровень сбора налогов и акцизов по маркируемым видам товаров.

О результатах контроля за оборотом товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, и принимаемых мерах по пресечению их незаконного оборота доложил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области Алексей Пережогин. В частности, он отметил, что в целях реализации поручения заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака от июля 2018 года и исполнения Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от октября 2018 года «О проведении внеплановых проверок в отношении участников оборота товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации» Управлением за период с октября по декабрь проведено 58 внеплановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов, реализующих изделия из натурального меха, нарушения требований действующего законодательства установлены в 51 (88%).

– Ситуация по выявлению на территории Иркутской области незаконного оборота промышленной продукции остается на постоянном контроле Управления, – отметил Алексей Пережогин. –  Ежеквартально проводятся публичные обсуждения правоприменительной практики, в которых принимают участие юридические лица и индивидуальные предприниматели, представители ассоциаций, союзов предпринимателей, органы власти и другие заинтересованные лица,

Второй вопрос повестки был посвящен рассмотрению проводимых мероприятий по пресечению добычи общераспространенных полезных ископаемых без лицензии либо с нарушением лицензионных условий. Нарушения в сфере добычи и использования природных ресурсов наносят ущерб региону, в том числе в части неуплаты налогов на добычу полезных ископаемых. Поэтому противодействие экономическим и коррупционным преступлениям в сфере недропользования является важнейшей задачей.

По итогам заседания комиссией был принят ряд решений, в том числе о продолжении проведения проверочных мероприятий по выявлению в розничных торговых точках фальсифицированной продукции, активизации разъяснительной работы с населением.