Проект закона о пособиях матерям, чьи дети не получили место в детском саду, внесет в ЗС Лариса Егорова

Принятия областного закона о выплате пособий на детей от 1,5 лет до получения места в детском саду намерена добиваться депутат Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова. Как рассказала парламентарий, проект закона она внесет в ЗС в апреле.

Законопроектом предлагается выплачивать жительницам Иркутской области, чьим детям исполнилось 1,5 года, но очередь в муниципальный детский сад еще не подошла, пособия в размере прожиточного минимума. Выплата должна прекращаться, как только ребенка определили в муниципальное дошкольное учреждение.

Лариса Егорова убеждена, что такая мера социальной поддержки просто необходима, особенно материям, в одиночку воспитывающим детей.

– Я сама в свое время через это прошла, одна растила двоих детей, – рассказала депутат. – И прекрасно представляю, как трудно женщине, не работая, не имея места в детском саду, кормить и воспитывать своего ребенка.

Проект закона уже дважды вносился Ларисой Егоровой в ЗС, однако, несмотря на положительные заключения, был отклонен коллегами по депутатскому корпусу. Основной аргумент против закона – большие расходы областного бюджета. По подсчетам комитета по бюджету, на реализацию этого законопроекта потребуется порядка 2 млрд. рублей.

– Чтобы сократить возможные расходы, коллеги предлагают внести в проект закона критерий адресности, – отметила Лариса Егорова, – назначать пособие, например, матерям-одиночкам, малообеспеченным или многодетным матерям.

Людмила Колодежная, «Депутатский дневник»