По Академическому мосту Иркутска пустят троллейбусы

В Иркутске в 2019 году начнут ходить троллейбусы по Академическому мосту. Об этом 21 марта сообщили в пресс-службе администрации города Иркутска.

Уже начали строить троллейбусную контактную сеть и предусмотрели строительство съездов с улицы Байкальской на улицу 3-го Июля. Подсчитали, что для бесперебойного движения нужно будет приобрести девять троллейбусов.

Кроме того, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в Иркутске отремонтируют почти тридцать километров городских улиц. На финансирование нацпроекта из федерального бюджета выделено 547 миллионов рублей, еще 170 миллионов поступит из региональной казны и 353 миллиона будет потрачено из бюджета города Иркутска. В мэрии сообщили, что всего в рамках проекта в городе заменят 324 тысячи квадратных метров асфальта, 87 тысяч м кв. тротуаров, 78 километров бортовых камней, установят 12 километров новых дорожных ограждений. Кроме того, на 6 перекрестках с трамвайными путями будут установлены резиновые плиты, хорошо зарекомендовавшие себя в предыдущие годы. Помимо улиц Култукской и Баумана, отремонтируют 31 участок.