Цифры и факты недели (18 – 24 марта 2019 года)

22.03.2019

•    Губернатор Иркутской области Сергей Левченко вручил 47 получателям из 17 районов области свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности. Напомним, мероприятие по оказанию господдержки сельским жителям в улучшении жилищных условий проходит в рамках реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области».

Сергей Левченко подчеркнул, что для повышения уровня жизни на селе в регионе ежегодно увеличивается объём финансирования. По сравнению с 2014 годом в текущем году объём бюджетных средств на эти цели увеличен в 3,7 раза – до 1 млрд 600 млн рублей, из них 359,9 млн федеральных средств.

За период 2014-2018 годы по Иркутской области в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» введено 55,4 тыс кв. м жилья, в том числе 38 тыс. кв. м построено молодыми семьями, молодыми специалистами.

•    Губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел заседание штаба по строительству Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом. На сегодняшний день на площадке работает подрядная организация «СДС-Строй», с которой заключен контракт на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию данного объекта капитального строительства. Сейчас полностью выполнено устройство котлована и основания под фундаменты сооружения, на 90% завершены работы по возведению монолитных железобетонных фундаментов объекта, ведется монтаж металлических пролетных арок, до конца месяца генеральный подрядчик приступит к монтажу уникальных облегченных большепролетных арок длиной 99 метров каждая.

•    Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ направил заявление в Думу Ангарского городского округа об удалении мэра АГО Сергея Петрова в отставку. Причиной решения стали допущенные главой Ангарского городского округа нарушения коррупционного законодательства.

Напомним, в декабре 2018 года состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе. На повестку заседания были вынесены результаты проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера мэра Ангарского городского округа Сергея Петрова. В ходе рассмотрения материалов установлены факты предоставления главой округа недостоверных и неполных сведений, а также выявлен конфликт интересов, подразумевающий личную заинтересованность мэра при исполнении им должностных обязанностей. В рамках ситуации, связанной с конфликтом интересов, в ходе проверки было установлено, что администрацией Ангарского городского округа заключен ряд муниципальных контрактов с фирмами, фактически подконтрольными мэру. Доверительным управляющим этих фирм является сын Сергея Петрова.

На заседании комиссии прокурор Иркутской области Александр Воронин обратился к Губернатору предоставить материалы проверки о нарушениях, допущенных Сергеем Петровым при выполнении требований договоров о комплексном освоении территорий, заключенных между администрацией Ангарского городского округа и ЗАО «Стройкомплекс», в прокуратуру региона для принятия мер прокурорского реагирования. В кратчайшие сроки по поручению Сергея Левченко региональное министерством строительства, дорожного хозяйства были направлены документы в прокуратуру области, а также в Иркутское УФАС России.

В настоящее время прокуратура Иркутской области и Иркутское УФАС России направили ответы на обращение Губернатора в отношении администрации и мэра Ангарского городского округа. В частности, прокуратурой Иркутской области были рассмотрены действия администрации АГО при исполнении ЗАО «Стройкомплекс» обязательств по договорам о комплексном освоении территории для строительства в минимально требуемом объеме жилья экономического класса и иного жилищного строительства. По результатам проверки мэру Ангарского городского округа Сергею Петрову прокурором Ангарска внесено представление по факту отсутствия надлежащего контроля за исполнением существенных условий вышеуказанных договоров. Кроме того, руководителю ЗАО «Стройкомплекс» прокурором города внесено представление по факту нарушения градостроительного законодательства в части непринятия мер к консервации объекта незавершенного строительства жилого назначения, возведенного на предоставленном земельном участке.

В письме Управления Федеральной антимонопольной службы Иркутской области  говорится, что в отношении одной из закупок администрации Ангарского городского округа Иркутским УФАС России усматриваются признаки нарушения п.2 ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции в части создания хозяйствующему субъекту преимуществ при участии в таких торгах, повлекших ограничение, недопущение, устранение конкуренции, в связи с чем в настоящее время по данному факту проводится антимонопольное расследование.

•    Заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель Аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов обратился с заявлением к главе региона Сергею Левченко о проведении в отношении себя проверки соблюдения антикоррупционного законодательства.  В частности, речь идет о проверке достоверности и полноты сведений о доходах заместителя Губернатора, его имуществе и обязательствах имущественного характера и соблюдения установленных ограничений.  Причиной своего обращения Дмитрий Чернышов обозначил информацию, размещенную в СМИ, о наличии у него объекта недвижимости в Италии.

•    Пять объектов вошли в перечень ремонтных работ по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Иркутской области по просьбе жителей. В  конце года на сайте минстроя, а также в начале года в очной форме состоялись общественные обсуждения реализации данного национального проекта на территории региона. По предложениям граждан будет выполнено асфальтирование участка автомобильной дороги регионального или межмуниципального значения Иркутск-Оса-Усть-Уда протяженностью 20 км. Уже решен в начале текущего года вопрос обустройства наружным стационарным освещением автомобильной дороги Олха-Большой Луг, о чем также просили жители. Два объекта в городе Иркутске попадут в перечень работ: ремонт участка автомобильной дороги местного значения по ул. 18-й Советский переулок будет выполнен в этом году, работы по ул. Култукской запланированы на 2019-2020 годы – проектная документация сейчас проходит госэкспертизу.  Также в течение двух лет будет выполнен ремонт автомобильной дороги местного значения к садоводствам «Кооператор» и «Восток».

•    Министерство лесного комплекса Иркутской области продолжает работу по восстановлению лесов. В двух районах – Братском и Усть-Илимском – на местах прошлогодних пожаров высеют семена хвойных пород. Будет применена техника аэросева. На обоих участках посеют как необработанные семена, так и дражированные, их предварительно покрывают оболочкой из биологически активных компонентов. В результате дражирования образуются гранулы, которые растворяются в почве, обеспечивая подросток подпиткой и защищая его.

В общей сложности будет посеяно 300 кг семян, из которых 100 кг – дражированных. Посадка будет производиться с самолета с высоты около 30 метров, сев намечен на середину апреля. Общая площадь участков составит 400 гектаров.

•    ОГКУ «Центр ГО и ЧС Иркутской области» заключило договор с частным охранным предприятием «Арес +» на ограничение доступа на территорию «Усольехимпрома», чтобы исключить проникновение посторонних лиц на промплощадку. Срок действия договора – с 15 марта по 31 декабря 2019 года. Средства на принятие этих мер выделены из резервного фонда Иркутской области, общий объем – 12,5 млн рублей. Договором предусмотрено патрулирование промышленной площадки тремя автомобилями, организация семи круглосуточных контрольно-пропускных пунктов.

•    В Иркутской области начинается региональный этап Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». Цель проведения конкурса – наполнение рынка качественными товарами отечественного производства, повышение безопасности продукции. Конкурс включает номинации «Продукция производственно-технического назначения», «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения», «Услуги производственно-технического назначения».

•    Трансплантологи ведущих российских и зарубежных клиник приедут в Иркутскую область для обмена опытом. Первая Международная научно-практическая конференция «Звезды трансплантологии на Байкале» состоится в сентябре нынешнего года.

•    В Иркутске на площадке выставочного комплекса «Сибэкспоцентр» с 28 по 30 марта состоится Международная туристская выставка «Байкалтур». Она пройдет в Приангарье 22-ой раз. Планируется, что в мероприятии примут участие более 90 компаний из Южной Кореи, Монголии, Китая, Кыргызстана, Иркутской области, Забайкальского, Приморского краев, Республики Бурятия, городов Севастополя, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Красноярска. Будут представлены различные виды туризма, например, медицинский, гастрономический, образовательный.

•    XVI Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада – 2019» завершился. Мероприятия, объединенные этим брендом событийного туризма и проведенные при поддержке Правительства Иркутской области, собрали около 40 тысяч участников и зрителей. В рамках «Зимниады», которую агентство «ТурСтат» включило в пятерку главных российских событий начала весны, состоялось 16 культурно-массовых и спортивных мероприятий. В числе наиболее посещаемых традиционно оказались фестиваль ледовых скульптур «Живи на Байкале», Масленица в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» и музыкальный фестиваль «Синий лед».

•    Всероссийский театральный марафон и областной театральный фестиваль «Театральное Приангарье» проходят в Иркутской области. Торжественная церемония открытия фестиваля и передачи символа марафона прошла на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Символ Всероссийского театрального марафона – статуэтку в виде греческого амфитеатра – заместителю Председателя Правительства Иркутской области Валентине Вобликовой вручил Саян Монгуш, директор Тувинского театра кукол. Всероссийский театральный марафон стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в самой западной точке страны – Калининграде, участие в нем примут все регионы России. Сибирскому федеральному округу эстафета от Дальнего Востока была передана в конце февраля.

•    Более 200 человек примут участие в прослушиваниях IV Всероссийского конкурса молодых исполнителей на народных инструментах «Кубок Байкала», который проходит в Иркутске с 20 по 23 марта. Его учредителем является министерство культуры и архивов Иркутской области. Участниками конкурса станут учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, студенты образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования в возрасте до 21 года включительно.