За год в противотуберкулезном санатории «Нерпенок» укрепили здоровье около 200 детей

За первый год работы противотуберкулезный санаторий «Нерпенок», расположенный в Слюдянском районе, принял около 200 детей в возрасте до 15 лет. Об этом газете «Областная» 20 марта 2019 года рассказала главный врач областной детской туберкулезной больницы Светлана Пугачева.

Напомним, санаторий разместился в здании бывшего дома ребенка после того, как всех воспитанников распределили по семьям. На капитальный ремонт из бюджета Иркутской области было выделено более 14 млн рублей. На эти средства сделали новую вентиляцию, заменили системы отопления, водоснабжения и водоотведения, выполнили текущий ремонт всех внутренних помещений. Значительные суммы из региональной казны израсходовали на приобретение медицинской мебели и оборудования, инвентарь. Ремонт провели в кратчайшие сроки. Новое учреждение здравоохранения теперь является структурным подразделением областной детской туберкулезной больницы. Санаторий расположен в прибрежной зоне Байкала, в сосновом лесу. Здесь особый микроклимат, который воздействует на дыхательную и иммунную систему детей, служит лучшим профилактическим средством от заболевания. Дети находятся под наблюдением высококвалифицированных специалистов, в числе которых педиатр, фтизиатр, невролог, врач функциональной диагностики.

При перепрофилировании учреждения удалось сохранить практически все рабочие места работников бывшего дома ребенка. Это имеет особое значение для территории, где проблема трудоустройства стоит очень остро. Весь медицинский персонал прошел специальную подготовку. Срок пребывания в санатории для каждого ребенка определяется индивидуально и в зависимости от необходимости достигает шести месяцев. Для школьников ведут занятия учителя из школ Слюдянского района.

В канун первой годовщины «Нерпенка» в санатории побывала главный детский фтизиатр Сибирского федерального округа Ирина Павлинок. Она высоко оценила условия, в которых проводится профилактическое лечение, оснащенность медицинским оборудованием, заботу и внимание персонала. По мнению специалиста, туберкулезный санаторий на берегу Байкала является уникальным для страны медицинским учреждением.

За последние три года в Иркутской области отмечается стабильное снижение заболеваемости. Если в 2015 году диагноз был поставлен 108 детям в возрасте до 15 лет, то спустя два года этот показатель сократился почти вдвое.