Аграрии Иркутской области получат 250 млн на компенсацию ГСМ

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял участие в коллегии министерства сельского хозяйства. В преддверии весенне-полевого сезона участники агропромышленного комплекса региона за одним столом обсудили не только насущные проблемы, но и обозначили перспективные направления, требующие государственной поддержки.

Поддержка аграриев

Заседание коллегии началось с хорошей новости: губернатор дал поручение выделить 250 млн рублей на проведение весенне-полевых работ, эти средства также пойдут на компенсацию затрат на приобретение горюче-смазочных материалов.

Год назад аграрии испытали серьезный кризис, когда перед самой посевной резко увеличились цены на горюче-смазочные материалы. И, выслушав предложения аграриев, я принял решение выделить 200 миллионов рублей на компенсацию стоимости ГСМ. Мы стали примером в России, и после этого на уровне федерации было принято решение о выделении средств на эти же цели. Регион получил порядка 65 миллионов рублей. Но с тех пор цены не снизились, а наоборот, повысились примерно на 8% в течение года. Поэтому мною принято решение о поддержке аграриев области, – подчеркнул Сергей Левченко.

Губернатор отметил значимость производства собственной продукции. По его словам, доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте в 2018 году составила 6%. В Приангарье производится 10% объема сельхозпродукции Сибирского федерального округа. При этом в области эффективно работают не только крупные агрохолдинги, но и динамично развиваются средний и малый бизнес. С каждым годом растет вклад крестьянских, фермерских хозяйств в общий объем произведенной продукции. В 2018 году удельный вес валовой продукции сельхозорганизаций составил 43%, а на долю крестьянских и фермерских хозяйств пришлось 14%.

Иркутская область удерживает лидирующие позиции по сбору зерна и масличных культур в СФО. Высоких результатов удается достигать за счет увеличения господдержки. Из областного и федерального бюджетов на развитие сельского хозяйства в 2018 году было направлено 3,2 млрд рублей, что на 10% больше 2017 года. В том числе из средств областного бюджета – 2 млрд 300 млн рублей. За три года поддержка аграриев за счет областных средств выросла на 1 млрд рублей, или в 1,8 раза.

Темп роста государственной поддержки агропромышленного комплекса за счет средств областного бюджета в ближайшие годы будет, конечно же, сохранен, что еще раз доказывает, что отрасль сельского хозяйства является для нас приоритетной, – сказал Сергей Левченко.

Ключевой целью губернатор назвал обеспечение достойной жизни сельского населения. По сравнению с 2015 годом, в текущем году объем бюджетных средств на эти цели увеличен в 2,6 раза – до 1 млрд 600 млн рублей. В планах на 2019 год – начать строительство более 50 социальных объектов.

Курс на экспорт

Министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков рассказал об изменениях в аграрном секторе, которые вносятся на федеральном уровне.

Меняется в целом подход Минсельхоза Российской Федерации к механизму предоставления господдержки с точки зрения ответственности за выполнение конкретных показателей. Наше министерство включается в реализацию национального проекта по увеличению экспорта продукции АПК и во второй проект – по развитию фермерства и сельскохозяйственной кооперации, благодаря участию в котором за пять лет можно будет привлечь 650 миллионов рублей федеральных средств. Для этого мы должны с вами более тщательно подготовится, чтобы выполнить задачи нацпроекта, – пояснил Илья Сумароков.

Министр также рассказал, что в 2019 году аграриям Иркутской области впервые будет выплачиваться субсидия на произведенный, реализованный или переданный в собственную переработку картофель. Ранее по этому направлению субсидировались только затраты на производство, реализацию или переработку овощей открытого грунта. Объем областного финансирования на эти цели в текущем году увеличился до 15 млн рублей.

Илья Сумароков сообщил, что подготовка к весенним полевым работам в Иркутской области идет в штатном режиме. В текущем году до 720,9 тыс. га планируется увеличить посевную площадь. Под урожай подготовлено 218 тыс. га паров, 128,9 тыс. га зяби, введено в оборот 28,2 тыс. га неиспользуемых земель. В область завезено 20,5 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 2 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

Анализ грантов

Участники коллегии, пользуясь случаем, поблагодарили губернатора за поддержку. Председатель сельскохозяйственного снабженческо-сбытового потребительского кооператива «Спектр» из Нукутского района Вагиз Галеев отметил, что правительство области оперативно реагирует на многие проблемы сельского хозяйства.

И губернатору, и областному минсельхозу хочу сказать: «Спасибо!» Для нас, фермеров, большое подспорье – компенсация по ГСМ. Кроме того, благодаря областной программе можем приобретать современную технику: нам возмещают 50% от ее стоимости. У тружеников села – тяжелый труд. Отрадно, что наши власти понимают это и всячески поддерживают нас, – поделился своим мнением фермер.

Илья Сумароков отметил, что для удобства аграриев в министерстве сельского хозяйства Иркутской области с текущего года внедряется система личного кабинета. Теперь заявки на участие в грантах и субсидиях, отчетные документы и т.д. можно направлять в ведомство в электронном виде. Механизм сейчас отрабатывается по некоторым видам субсидий, чтобы в будущем расширить этот опыт.

Мэр Аларского района Александр Футорный обратил внимание губернатора и министра на поддержку личных подсобных хозяйств:

По итогам прошлого года в нашем районе у населения было собрано 8 тысяч 700 тонн молока. Это в 2,3 раза больше, чем у сельхозтоваропроизводителей. Для многих селян производство молока и мяса – это единственный источник дохода. Закупочные цены, как правило, не покрывают всех расходов. Необходимо поддерживать личные подсобные хозяйства.

Илья Сумароков сообщил, что закупом молока и мяса в регионе охвачено более 8 тыс. личных подсобных хозяйств. В 2018 году доход населения от сдачи сельхозпродукции кооперативам составил 1 192,7 млн рублей.

Реализация направлений по закупу молока и мяса у населения Иркутской области стимулирует сельских жителей сдавать на переработку молоко и мясо, повышает доходы населения, насыщает рынок экологически чистой продукцией, обеспечивает кормами поголовье скота, способствует увеличению и стабилизации поголовья скота в личных подсобных хозяйствах и обеспечивает устойчивое развитие сельских территорий, – отметил глава регионального минсельхоза.

Мэр Заларинского района Владимир Самойлович сообщил, что труженики села готовы выполнить все задачи по сбору зерна, но необходимо обновить фонд сушильного оборудования и построить зерносклады.

В прошлом году была высокая влажность. Нам пришлось запустить сушилку, которая лет 20 не работала. Увеличение объемов заготовки зерна без качественной обработки невозможно. Кроме того, нам бы хотелось поделиться своим опытом. В прошлом году мы ввели грантовую поддержку по агробизнесобразованию. На эти цели в бюджете предусмотрели 500 тысяч рублей. Ребята готовят проекты, на реализацию лучших из них выделяем до 100 тысяч рублей. Если бы с области тоже была поддержка, то это было бы хорошим подспорьем для школ по данному направлению, – поделился своим мнением Владимир Самойлович.

Стать надежным поставщиком овощей и зерна для Якутии готовы северные территории Приангарья. Об этом рассказал мэр Братского района Алексей Баловнев:

Мы получили хороший урожай капусты, моркови, свеклы. Остались довольны и объемами зерна. Наш район готов снабжать продукцией соседние территории – например Якутию. Вообще, для северян соседняя республика – это дополнительный рынок сбыта, который поможет развитию наших фермеров.

За внимание и поддержку губернатора благодарили и руководители крупнейших продовольственных предприятий. По итогам коллегии министерства сельского хозяйства ее участниками был принят ряд решений, в частности одобрить раздел «Агропромышленный комплекс» Государственного плана социально-экономического развития Иркутской области на 2019–2023 годы. Кроме того, за многолетний труд и высокий профессионализм в работе губернатор наградил лучших работников агропромышленного комплекса региона. Почетные грамоты, благодарности получили представители Усольского, Черемховского, Заларинского, Осинского, Боханского, Куйтунского, Нукутского, Аларского, Эхирит-Булагатского районов.