Депутат ЗС Галина Кудрявцева обратила внимание на нехватку участковых в Иркутском районе

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева приняла участие в заседании думы Иркутского района. Обсуждались разные темы, в том числе был заслушан отчет о результатах оперативно-служебной деятельности МВД. Галина Федоровна взяла на заметку проблему кадрового голода в рядах полиции.

По ее словам, в Иркутском районе не хватает участковых. В свое время в правоохранительных органах прошли сокращения, в результате там, где люди нужны, их зачастую просто нет и, более того, не предусмотрено по штату. Так, согласно данным с официального сайта Иркутского районного муниципального образования, один участковый обеспечивает правопорядок сразу в нескольких населенных пунктах: поселках Дзержинск, Большое Голоустное и Нижний Кочергат, в деревне Худякова, поселке Горячий Ключ, в Пивоварихе, поселке Добролет, а также почти в сорока садоводствах по трассе «Иркутск – Большое Голоустное».

– Я уже направила официальное обращение в федеральные структуры МВД с просьбой пересмотреть штатное расписание, увеличить количество участковых, – отметила депутат. – Однако, помимо того, чтобы расширить штат, необходимо обеспечить новых сотрудников всем необходимым, в том числе и жильем. Этот вопрос мы с коллегами продолжим прорабатывать.

“Депутатский дневник”, Алексей Литвинцев