В ЗС одобрили федеральный законопроект о повышении социальной доплаты к пенсии

Внеочередная сессия

Состоялась 11-я внеочередная сессия Законодательного Собрания под председательством спикера Сергея Сокола, на которой присутствовали 32 депутата. В повестке дня стоял лишь один вопрос: отзыв на проект федерального закона о внесении изменений в закон «О государственной социальной помощи».

Как сообщил Сергей Сокол, внеочередная сессия созвана по требованию 18 депутатов, посчитавших, что такой важный законопроект, направленный на повышение мер социальной поддержки неработающим пенсионерам, нуждается в оперативной поддержке.

Об этом же говорится и в письме председателя Госдумы Вячеслава Володина, направленного в адрес Законодательного Собрания Иркутской области. Он пишет, что изменения, вносимые в федеральный закон «О государственной социальной помощи» (в части определения размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам), разработаны в целях реализации положений президента Федеральному собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года и имеет высокую социальную значимость. Поэтому необходимо направить в Госдуму отзыв на проект федерального закона и предложения для рассмотрения законопроекта во втором чтении.

В соответствии с действующим законодательством с 2010 года неработающим пенсионерам, чей доход ниже прожиточного минимума, установленного на территории субъекта РФ, положена социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера. Как рассказала управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Иркутской области Надежда Козлова, ежегодно депутаты принимают законы о величине прожиточного минимума пенсионера. На этот год его размер составляет 8841 рубль, а средний по Российской Федерации – 8843 рубля. В настоящее время доплату к нему получают 80 тыс. человек. Средняя сумма доплаты составляет в Иркутской области 2272 рубля. На эти цели расходуется более 180 млн рублей.

Поправка к федеральному закону предлагает проиндексировать получаемую социальную пенсию, равную прожиточному минимуму пенсионера. К 8841 рублю, как сообщила Надежда Козлова, в этом году будет прибавляться 422 рубля, что составит размер пенсии 9263 рубля. В следующем году с принятием нового прожиточного минимума будет установлена и соответствующая доплата. Распространить действие законопроекта предлагается на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Депутаты поддержали проект федерального закона.