Обследование производственных мощностей провели на Бельском и Бурдугузском рыбоводных заводах

13.03.2019

Обследование производственных мощностей прошло на Бельском и Бурдугузском рыбоводных заводах. Проверочные мероприятия провела комиссия по осуществлению контроля выполнения работ по искусственному воспроизводству и акклиматизации водных биологических ресурсов. Инвентаризация проводится на основании распоряжения Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства.

Напомним, что Бельские и Бурдугузские рыбоводные заводы осуществляют работы по зарыблению водных объектов, расположенных на территории Иркутской области ценными водными биологическими ресурсами. Основным воспроизводимым видом рыбы является пелядь, икра которой осенью закладывается на инкубацию. После периода подращивания в прудах и достижения мальками необходимого весаих выпускают в Братское водохранилище. Подобным образом реализуются мероприятия по выращиванию и выпуску в естественные водоемы молоди омуля, хариуса, сазана, щуки.

Итоги обследования показали, что Бельский рыбоводный завод располагает производственными мощностями, необходимыми для подращивания и выпуска 10,6 млн штук молоди пеляди или омуля в год, 11,1 млн штук молоди хариуса в год. Бурдугузский рыбоводный завод располагает производственными мощностями, необходимыми для подращивания и выпуска 200 тыс. штук молоди омуля в год, 196 тыс. штук молоди хариуса в год. Оба предприятия обладают инкубационными аппаратами, бассейнами для подращивания личинок и выростными прудами.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Иркутской области, с 2017 по 2018 годы Бельским рыбоводным заводом по заказу Правительства региона выпущено 385 тыс. штук подрощенной молоди байкальского омуля средней навеской 1,2 г.

– Выпуск подрощенной молоди байкальского омуля, в условиях введения с октября 2017 года запрета на промышленный и ограничений на любительский лов омуля в Байкале позволит создать в притоках Братского водохранилища самовоспроизводящуюся популяцию этого вида рыб. Это позволит в дальнейшем осуществлять ее промышленный и любительский лов в водохранилище. Работы по выпуску подрощенной молоди байкальского омуля будут продолжены в 2019 году, – отметил заместитель министра сельского хозяйства региона Николай Дмитриев.

Напомним, что в ноябре 2018 года на Бельском рыбоводном заводе прошла инвентаризация икры пеляди и омуля, заготовленной на Братском водохранилище для искусственного зарыбления ценными видами рыб. По данным исследования, в 2019 году планируется выпустить в Братское водохранилище такой же объем молоди рыбы, как и в 2018-м, то есть не менее 4-5 млн штук, в том числе омуля – 235 тыс. штук.

Справка:

В постоянно действующую комиссию по осуществлению контроля выполнения работ по искусственному воспроизводству и акклиматизации водных биологических ресурсов входят представители Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства, министерства сельского хозяйства Иркутской области, Байкальского филиала ФГБГУ «ВНИРО», Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод».