Дополнительный рейтинг капитального ремонта учреждений культуры формируют в Иркутской области

13.03.2019

Дополнительный рейтинг на капитальный ремонт учреждений культуры в 2019 году формируют в Иркутской области. Об этом сообщила министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич. Средства на это будут выделены в рамках весенней корректировки областного бюджета. Работы на объектах планируется начать в этом году.

На данный момент в министерство поступило несколько заявок. Среди них – документы, направленные администрацией Усть-Илимска по инициативе министерства культуры и архивов Иркутской области. В этом городе необходимо провести капитальный ремонт Центральной городской библиотеки, Дворца культуры и Детской художественной школы. Это первое обращение администрации Усть-Илимска, ранее заявок из этого города не поступало.

– Усть-Илимск – город комсомольской стройки, в нём живут активные неравнодушные люди, которые берегут традиции, развивают культуру. Мы рады, что они откликнулись на нашу просьбу принять участие в формировании дополнительного рейтинга, итогом которого будет капитальный ремонт учреждений культуры, – сказала Ольга Стасюлевич.

Ольга Стасюлевич отметила, что организация капитального ремонта муниципальных учреждений культуры является важным направлением работы министерства культуры и архивов региона. Сейчас в разных районах Иркутской области идут капитальные ремонты 16 таких учреждений, еще семь объектов строят. В этом году в эксплуатацию уже ввели два учреждения культуры: после реконструкции начал работать дом досуга в селе Люры Баяндаевского района, новый Дом культуры построен и открыт в посёлке Мойган Заларинского района.

На начало 2019 года на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию домов культуры в муниципальных образованиях было предусмотрено 465 млн рублей. Строительство новых зданий будет идти по программам «Развитие культуры» и «Устойчивое развитие сельских территорий». На реализацию последней из федерального бюджета направят около 60 млн рублей. В неё включены объекты, завершение которых возможно в 2019 году. Это дома культуры в посёлке Тальяны Усольского района, Тибельти Слюдянского района и Усть-Куда Иркутского района. В ближайшее время будет проведена корректировка бюджета Иркутской области, во время которой на капитальные ремонты учреждений культуры будут выделены дополнительные средства.