Проблемы здравоохранения в Черемховском районе держит на контроле депутат ЗС Виктор Побойкин

В поселке Михайловка Черемховского района состоялась встреча жителей с представителями Законодательного собрания Иркутской области, Ассоциации муниципальных образований региона и медицинскими работниками. Обсуждались проблемы здравоохранения, актуальные не только для района, но и для большинства муниципалитетов области.

– Это не просто встреча, а народный сход, – уточнил корреспондентам ИА «Байкал Инфо» депутат регионального парламента Виктор Побойкин. – Я уже не раз принимал участие в подобных мероприятиях, касающихся проблем медицины. Здесь граждане могут задать интересующие вопросы, рассказать о своих проблемах.

А проблем с медициной, по словам Виктора Побойкина, в муниципалитете немало. Например, врачи жалуются на кадровые проблемы и морально устаревшее оборудование в больницах, а жители – на нехватку льготных лекарств. В частности, люди, страдающие сахарным диабетом, не могут вовремя получить инсулиносодержащие препараты. В такой же ситуации находятся и пациенты с психическими расстройствами.

Еще одна проблема сельской медицины, озвученная жителями Черемховского района, – отсутствие аптек. Медицинские учреждения вести коммерческую деятельность не имеют права, а заключив договор с аптеками и получив лицензию, необходимо установить кассовые аппараты и прочее оборудование для отчетности. А это, по словам главврача Черемховской городской больницы № 1 Ларисы Манзулы, процесс не только трудоемкий, но и долгий. Депутат ЗС Виктор Побойкин пообещал жителям детально изучить причины проблем и попробовать решить их на законодательном уровне.

– Мы уже готовим запросы к правительству и минздраву, думаю, что скоро мы получим какие-то ответы, а дальше будут приниматься меры, – отметил парламентарий.

“Депутатский дневник”, Алексей Литвинцев