Сергей Левченко: Иркутская область достойна представлена на конкурсе «Лидеры России»

07.03.2019

Иркутскую область на конкурсе «Лидеры России» будут представлять сразу четыре участника. Это министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок региона Максим Авдеев, первый заместитель министра финансов региона Александр Каневский, коммерческий директор ООО «Системы консалтинга и аутсорсинга» Василий Костерин, начальник управления социальных программ и корпоративной культуры АО «Ангарская нефтехимическая компания» Руслан Ри.

Сегодня Губернатор Иркутской области встретился с конкурсантами.

– Прежде всего, поздравляю вас с победой в полуфинале конкурса управленцев «Лидеры России». Вы прошли очень сложный этап отбора и теперь будете представлять Иркутскую область в финале, который состоится в Сочи. Перед вами стоит сложная задача – обойти  300 конкурентов. Мы в Иркутской области верим в вас, в вашу победу, – сказал Сергей Левченко.

Конкурс «Лидеры России» проводится во второй раз. Его задача – найти молодых и талантливых управленцев со всей страны. Чтобы стать участником конкурса, достаточно быть управленцем не старше 55 лет и иметь опыт руководства не менее пяти лет. Для участников до 35 лет действуют облегченные условия: достаточно иметь два года опыта работы на руководящей должности.

Всего финалистами конкурса стали 300 человек, 33 из них – представители СФО. В январе и феврале проходили региональные полуфиналы. Одним из заданий для участников стала реализация социального проекта.

Три из четырех участников от Приангарья (Максим Авдеев, Александр Каневский, Руслан Ри) презентовали проект «основы финансовой и правовой грамотности».

– Мы решили провести обучающий семинар для детей из детских домов, чтобы рассказать им об основах правовой и финансовой грамотности. В семинаре приняли участие 20 детей. Мы видели живой отклик у мальчишек и девчонок. И очень хотелось бы верить, что им эти знания пригодятся в дальнейшем, – сказал Максим Авдеев.

Отдельно свой проект презентовал Василий Костерин.

– Я решил реализовать проект в области зоозащиты. С волонтерами мы организовали сбор средств на приобретение тысячи микрочипов для животных. Затем раздали их ветеринарным клиникам, чтобы владельцы животных могли бесплатно чипировать своих питомцев. Это позволит в конечном итоге создать контроль за домашними животными в случае их потери, – рассказал автор проекта.  

Сергей Левченко подчеркнул, что каждый из этих проектов является востребованным.

– Нужно, чтобы это были не разовые акции. Нам нужно подумать об их продолжении, – сказал глава региона.

Финал конкурса «Лидеры России» пройдет в Сочи 13-17 марта. Участникам предстоит провести открытые уроки в школах Сочи. Затем для них самих пройдут мастер-классы наставников – успешных и эффективных руководителей из сферы государственного управления и частного бизнеса. Еще одним этапом станет спортивное мероприятие –забег с препятствиями по пересеченной местности.

– Я желаю вам только успехов, так как конкурс «Лидеры России» открывает широкие возможности: это реальный социальный лифт, настоящая государственная поддержка для талантливых управленцев. Вы знаете, что по итогам прошлого года многие участники заняли ответственные посты в федеральных и региональных органах власти, в руководстве крупных компаний и корпораций. Уроженец Иркутска Олег Салагай был назначен на пост заместителя министра здравоохранения России. Мы в Иркутской области верим в вас, в вашу победу. И надеемся, что свои лидерские качества вы проявите именно в нашем регионе, – подчеркнул Сергей Левченко.

Победителями станут 100 человек. Финалисты получают гранты в размере миллиона рублей. Потратить деньги можно на любое образование в пределах России.