В администрации Усть-Ордынского Бурятского округа прошел торжественный прием в честь 80-летия Виктора Модонова

06.03.2019

В администрации Усть-Ордынского Бурятского округа прошел торжественный прием в честь 80-летнего юбилея Виктора Модонова, полномочного представителя Президента Российской Федерации в УОБАО в 1997-1999 годах.

Виктор Борисович Модонов родился 6 марта 1939 года. Окончил физико-математический факультет Иркутского государственного университета. Работал лаборантом в этом вузе, а в 1968 году перешел в Институт органической химии Сибирского отделения Академии наук, где прошел путь от лаборанта до старшего научного сотрудника. Кандидатскую диссертацию в 1976 году защитил по теории строения органических молекул.

В 1987 году стал активным участником движения в защиту Байкала. В 1990 году был приглашен в администрацию Иркутской области, где в его служебные обязанности входила работой с территориями региона. Небольшой период времени являлся представителем администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в Иркутской области. 28 апреля 1997 года Указом Президента РФ назначен полномочным представителем главы государства в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. На этой должности Виктор Модонов трудился до 15 июня 1999 года.

Заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев поздравил юбиляра.  

– Земляки знают Вас, как государственного деятеля, который многое сделал для решения непростых задач того времени. И сегодня Ваш опыт востребован. Будем признательны за Ваши советы, Вашу точку зрения по решению вопросов социально-экономического развития Усть-Ордынского Бурятского округа на современном этапе, – сказал Анатолий Прокопьев.

Затем глава округа торжественно передал Виктору Модонову Приветственный адрес от Главного федерального инспектора по Иркутской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Андрея Абрусевича.

Художник Анжелика Алсаткина подарила юбиляру свою авторскую работу – оберег из конского волоса и ивовых прутьев, символизирующий семейное счастье.