Турнир зимних волшебников прошел на Байкале

Байкальский Дед Мороз, Кыш Бабай из Татарстана, Тол Бабай из Удмуртской Республики и даже Йоулупукки из Финляндии. Зимние волшебники из разных регионов приехали в Слюдянский район на фестиваль «Ледяная сказка Байкала». Посмотреть на них собралось более 5 тыс. гостей.

В парке Прибрежном на мысе Шаманском установили импровизированную сцену, к которой один за другим подъезжали светлобородые маги, используя в качестве транспорта не привычные колесницы с оленями, а судно на воздушной подушке. Эффектных коллег встречал и представлял публике Байкальский Дед Мороз. Он познакомил жителей и гостей южного побережья Байкала с Тол Бабаем из Удмуртской Республики, который был одет в сиреневую шубу. В зеленом костюме, расшитом золотыми нитями, держа в руках солидный мешок подарков, на сцену вышел Кыш Бабай из Республики Татарстан. Большим сюрпризом стало появление Йоулупукки – Деда Мороза из северной Финляндии. Из-за белой бороды, очков и красной шапки он очень напоминал американского Санта-Клауса.

Когда публике были представлены маги из отдаленных территорий, на сцену пригласили чудотворцев Иркутской области, решивших побороться за звание лучшего новогоднего волшебника. Шесть Морозов из разных муниципалитетов представляли свои визитные карточки и игровые программы для детей, а также соревновались в различных конкурсах.

Когда волшебники со сцены спустились на лед, их окружили вниманием дети и взрослые. Старцы никому не отказывали в фотографировании, собирали веселые хороводы, вручали детям за выразительные стихи и песенки сладкие угощения.

На льду публику развлекали не только чародеи. Популярностью пользовалась фотовыставка «Байкальский Дед Мороз и его сказочные друзья», а также интерактивные зоны с аниматорами. Дети с азартом катались на собачьих упряжках, играли в зимний футбол и гигантские шашки из кольцевых спилов бревен.

На второй день фестиваля волшебники отправились в «Вепское поместье», где жена и дети главы семейства, основателя турбазы Владимира Воротынова, сначала провели экскурсию по хутору, построенному по всем вепским традициями, а после приоткрыли секреты кузнечного дела, которым занимался их предок Иван Васильевич.

– Наш дед Иван Кузнецов был такой сильный, что мог коня поднять, когда его подковывал. Дед был очень хорошим кузнецом, и его даже не призвали на фронт, а оставили ковать для жителей грабли, вилы, подковы, замки и прочее. За заслуги он получил награду от Сталина и сорокакилограммовый молот, – рассказали потомки кузнеца и предложили волшебникам на себе испытать, что такое кузнечное дело, сковав подкову на счастье.

Под задорную игру на гармошке в исполнении Деда Мороза из Удмуртии волшебники ковали и приговаривали: «Пусть у фестиваля будет счастливая судьба!»

Когда работа была завершена, для гостей организовали катание на санях и конкурсы, в том числе бои валенками.

Несмотря на почтенный сказочный возраст, зимние волшебники ведут весьма активный образ жизни – передвигаются с помощью судна на воздушной подушке и снегоходов, имеют аккаунты в социальных сетях.

Такое времяпровождение сказочникам пришлось по душе. Они поблагодарили потомков вепсов за сохранение традиций и народных промыслов, после чего отправились на горнолыжный курорт «Гора Соболиная», где прокатились на подъемниках и насладились прекрасными видами.

На сцене тем временем завершались конкурсные испытания для Морозов Приангарья. Жюри оценивало сказочников строго: уровень актерского мастерства и речи, музыкальное оформление, костюм, грим, умение создать праздничную атмосферу, вовлечь ребятишек в игры – все было важно. В итоге первое и второе места заняли иркутские Деды Морозы, третьим местом удостоили сказочника из Байкальска.

«Ледяная сказка Байкала» завершилась большим хороводом дружбы на фестивальной площади в Байкальске. Напомним, фестиваль прошел в рамках Зимниады-2019 и при поддержке правительства Иркутской области.

– Для многих жителей Приангарья, а также гостей из других регионов и даже иностранцев, фестиваль «Ледяная сказка Байкала» становится доброй семейной традицией. Если в прошлом году фестиваль посетило около трех тысяч человек, то в этом – более пяти тысяч, в том числе из Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской области, Улан-Удэ, Магадана, – отметила начальник отдела развития выездного и внутреннего туризма агентства по туризму Иркутской области Ирина Томсон.