06.03.2019 15:09
06.03.2019 15:09

Иркутянин потерял деньги, пытаясь перепродать к 8 марта цветы

Житель Иркутска планировал заработать на продаже тюльпанов в преддверии 8 марта, но так и не получил крупной партии цветов, поставку которых оплатил. Об этом 6 марта 2019 года сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.  

К полицейским пришел 24-летний местный житель. Он рассказал, что хотел заработать деньги, организовав бизнес по продаже цветов в канун Международного женского дня. Для этого загодя на одном из сайтов в Интернете он заказал крупную партию тюльпанов. После звонка по указанному номеру в качестве предоплаты перевел на счет собеседника 30 тыс. рублей.  Однако товара не получил. Проводится проверка.

Напомним, аналогичный случай произошел в прошлом году в Черемхово.

В Иркутске за сутки также обратились еще четыре человека, лишившиеся средств в результате действий аферистов. Например, 28-летний мужчина планировал приобрести игровой джойстик для компьютера в виде руля и подобрал нужную модель, используя соответствующий интернет-сервис. В объявлении значилось, что товар находится в Ижевске. Мужчина созвонился с предполагаемым продавцом и перевел ему в качестве оплаты больше 7 тыс. рублей, но устройство так и не получил. Как установили оперативники, абонент, с которым общался потерпевший, зарегистрирован в Бурятии.

Кроме того, данные банковских карт сообщили неизвестным им людям 68-летняя пенсионерка, которой в социальных сетях пришло сообщение со взломанной злоумышленниками страницы подруги о возможном финансовом вознаграждении от банка, а также 31-летняя иркутянка, планировавшая продать детские товары на сайте купли-продажи товаров. Женщины лишились 3 и 7 тыс. рублей соответственно.

Кроме того, воспитательница детсада поверила лжеработникам банка и сообщила им все данные своей карты и продиктовала одноразовые пароли из сообщений банка, после чего мошенники с ее счета списали 15 тыс. рублей. Полиция напоминает гражданам о необходимости соблюдать бдительность при общении в сети интернет или посредством сотовой связи. Категорически не рекомендуется сообщать неизвестным лицам, в том числе представляющимся банковскими работниками, конфиденциальную информацию своих карт (данные о сроке действия, коды с оборотной стороны), передавать информацию из смс-сообщений финансовой организации, а также воздержаться от оплаты товаров и услуг по предоплате. Помните, только осторожность и внимательность позволит сохранить ваши сбережения.